りょうさんの映画レビュー・感想・評価

りょう

りょう

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

今のTwitterでよく見るカス女とカス男のバトルを2時間半見てたような感じ

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.3

40年近くも前の映画なの知らんかったずっと見てみたくてやっと見れた
人類ちょっと物盗んで増えてるだけで特に何も悪いことしてないのに嫌われてるの人類から見たゴキブリと同じか?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

宮崎駿ババアと母親とたくさんの小さきもの達に飲み込まれることが好きすぎる

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

柳楽子供の時からずっとこの顔なんや完成されてる

母性(2022年製作の映画)

3.8

母性神話とか存在してなくて母性は後天的なものとしてのお話をいろんな角度から見れた気がする

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

15年くらい前に漫画で山王戦読んでたけど何にも覚えてない状態で見に行ったからずっとドキドキワクワクしてた
CGだから試合の動きめちゃくちゃわかりやすくて最高
せっかく170まで伸びて名前もりょうなのに
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.8

ず〜っと可愛い
先輩の子供と見てたけど自分の方が夢中になってた

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

目にハイライトがない阿部サダヲが作り上げた狂人村の住民たちのお話

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

主人公の恋愛がただの時間経過をわかりやすくするためくらいの描写になってて良い
男主人公のお話に出てくる女はやっぱりうるさいけどこの女の言ってることもわからんでもなかった

イコライザー(2014年製作の映画)

4.8

戦闘ステージが自分が働いてるクソデカホームセンターなの有利すぎる
舐めてたジジイが強いシリーズだーいすき

コレクター(1997年製作の映画)

3.9

刑事役のモーガンフリーマンはいつだって最高だぜ〜‼️
映画あるあるのしゃしゃり出てくる女らしい女本当に嫌い

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.8

上林のアニキ〜!!!
桐生一馬のスーツ着た真島吾朗って感じ
トラックカチコミもするしね🚚三3

悪人伝(2018年製作の映画)

4.3

敵同士が同じ敵を倒すために共闘するお話だーいすき
韓国映画の中で1番強いのがマ・ドンソクの素手

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.4

こういう映画をもっと楽しむために聖書を知識として知っておくべきやとはいつも思う
いろんな種類の救うべき人に爆イケトムホが立ち向かう話

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

逆張りオタクなせいで見てなかったけどしっかり心がぎゅっとなった
麦って名前かわいいね

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.8

通常版の伏線回収いっぱいって感じでオタクくんが好き映画ですわな

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ブラピがイマジナリーなことある?

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.7

こんなパーティーめちゃくちゃしたいけど待ってる花嫁側の気持ちになったら腹立つやろな

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

ヴェノムちょ〜かわい〜
元カノの今彼いいやつ

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

マ・ドンソクの脳筋素手ゾンビ無双最高やったしコン・ユは顔がいい

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

弟のことゆらゆら揺らしてあやしてるシーンだけの2時間の方がみたい

>|