nnさんの映画レビュー・感想・評価

nn

nn

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

娘がとにかくきゅーと。プールに浮かびたい。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.1

記録。
救いようなくかなしくて抗わないことに苛立ち途中つらかったけど、強い親子と頼れる友達と店長ほんの少しだけ救われる
はじまりとおわり方好み、あかい色のものにフォーカスもすき
かたやまゆきさんとわだ
>>続きを読む

息子のままで、女子になる(2021年製作の映画)

3.8

記録
かっこいいところもかっこわるいところもそのまんまというのが良かった
音楽や映像もかっこいい

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

4.7

記録。
おきまりだけど、今回豆腐屋いい感じだったから、惜しかったねぇ。さくらはさすがさくらだった。
最後の、
徐々に変わるんだよ、いっぺんに変わったら体に悪い、が響いた。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

記録。
よかった。きゅんとした。取り返しのつかないことになるんじゃと思ったけどハッピーエンドでよかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

記録。
すごいヒットしてたから期待しすぎた感はある。
すごい悲しかった。幸せになってほしいのにって気持ち。けどこうゆう人が世界にはたくさんいるからこの人が特別に可哀想だと思わなかったから、あまり同情で
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

記録。
友人のおすすめ。
いまどきな絵とハイスピードな展開に最初ついていくの必死だったけど慣れたらたまらんし、ストーリーは割と思った通りの王道な感じで気持ち良くて楽しかったし、細かいボケも面白くてわら
>>続きを読む

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

5.0

記録。
今まで見たドキュメントの中で一番くらい面白かった。
ストーリーも面白いし、登場人物がアニメみたいな映画みたいなフィクションみたいなキャラの濃さ。
そして映画のつくりかたがめちゃ好き、音楽とテン
>>続きを読む

妹の恋人(1993年製作の映画)

4.5

記録。えりちゃんのお気に入りと聞いて気になって観た。
よかった。かわいかった。こころあたたまる。同時期じょにーでっぷが逆立場のギルバートグレイプも観たい

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

記録。
毛布にくるまってゴロゴロしながら途中火曜でウトウトしてしまったけど、そんな感じで観る映画だった。きらいじゃない。
キスやハグに愛おしさを感じる。
光をあびてる妻さんの寝顔は絵画みたいな美しさ。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

記録。
色はもちろん画角というか構図というか最高に好き、からのそのままパンとか好き。全部絵になる。コミカルなのも好き。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録。
こあくまかわいい
イケアデートしたい
すっごく片思いした恋は結ばれないもの

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

良かった。ひたすらハッピー。ポジティブになれる。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

よかった。愛を感じた。泣いた。ラストの画が良かった。

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.5

ポレポレで予告見てから気になってたやつ。色やコントラストがぜんぶかわいい。話も良かった。