のりまきさんの映画レビュー・感想・評価

のりまき

のりまき

映画(23)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

ストーリーも歌も映像もとてもよかった。
家族が何よりも大切だ!

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

ほっこりして癒されつつ泣きそうになった。
私自身も兄妹の母となり、しんちゃんを見ると子どもの時より面白い。
しんちゃん映画は大人こそ見るべき。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

育休中に視聴。
家庭で、会社で、社会で日本でも起きてきた問題が扱われていた。
女性も男性も、子育てしながらでも社会に出られる仕組み、女性だから男性だからと決めつけないように、社会が変わっていかないとな
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

村上春樹、村上春樹、村上春樹。
世界観に吸い込まれたが、何度か見ないと本当に理解しきれたとは言えないだろう。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.2

横浜流星の肉体と格闘技がかっこよかった!吉高由里子の天真爛漫な可愛さも目の保養。その後の映像も欲しかったなー

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

ゆるく見れる
人生いつか終わりが来るなら後悔のないよう楽しみたい

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

アバウトタイムでレイチェル・マクアダムスの可愛さにやられて見てみた。
話が読めて、よくある恋愛映画に見えた。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

約10年ぶりに鑑賞。
気軽に見れるけど、ほっこり心温まる映画。トムハンクス演じる主人公も、空港の周りの人々も愛くるしくて大好き。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

思ったより、普通の『感動もの』の映画だった。原作で読むとまた違うのかな

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

私自身サブカルに疎いので音楽がエモいとかそういうのはよくわからなかったけど、内定決まってからの新社会人の、あの無敵の目の輝きはあの頃にしか味わえないマジックアワーだったんだな…と。恋愛も、あの頃にしか>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

刺さる人には刺さる。

わかるわかる、大学生の頃、学校サボって、2人でずっと布団にいる時、お腹がすいたらほぼ部屋着のまま買い出し行って、映画を何本もダラダラと見てる時、その時が一番楽しくて幸せなんだよ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.3

原作未読。
あたたかいコーヒーのように、こころがホッとするような映画。
松重豊さん、薬師丸ひろ子さんのお話は泣けました。
石田ゆり子さんもさすが。
コーヒーが冷めるまでの短い時間でも、何かが変わる。思
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

原作読了済。
豪華俳優陣を揃えているが、映画としてはちょっと期待はずれだった。
原作で、文章で読んだ方が、人の嫌〜なドロドロ感とか感情が伝わりやすかった。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.0

台湾版は数年前に鑑賞済。

あまり期待していなかったけど、日本版もよかった。
青春時代の、不器用でもどかしい恋。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

公開当時映画館で見た時以来の鑑賞。

2回目の方が楽しめた。
物語を見るというより、芸術を観るという感じ。
色彩と音楽でワクワク、癒される。

夢を追う男女の恋愛をミュージカルチックに、芸術的に描く作
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.9

ただ、ただ、重かった。
加害者であっても生きていることを望むのか、自分の子は加害者になるわけないと被害者としての再会を望むのか。。。
子供がいる身としても、どちらもわかるけど、どちらにしても辛い。
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

わかる、わかる、そう、いやーでもそうなる、
ってなった
愛と執着、自分がなくなっていく感じ。
わかる人も、わからない人もいると思う

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

太宰の孤独や破滅を色彩と音で表現した感じ
でも小栗旬はよかったとおもう

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

前情報なしで見て、またタイムトラベルものかーと思ったけど、本当に最高の映画!
恋愛だけでなく家族の映画。