Nagisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Nagisa

Nagisa

映画(431)
ドラマ(3)
アニメ(0)

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.1

正直前半は電話の会話を観てるだけのただの耐久映画。
けど徐々に仕事、家庭、過去の過ちの三点が、それぞれどう解決するのだろうと気になりつつ鑑賞。
女子の私はこの映画に共感は学びはあまりなかったけれど、
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

D.Cの映画はそれほどハマらないのだけれど今回は割と楽しく見れた!
やっぱりヒーロー大集合・力を合わせて世界を守る!ってスタンスは万国共通で熱いなぁと思います。
ワンダー姐さんが死ぬほどスタイル良くて
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.3

コリン・ファースさんのデビュー作であり、LGBT作品ということで鑑賞。
役者皆さん顔が良く、古き良き格式高い感じのイギリスの建物、内装、雰囲気も良かった。
いくつか見たLGBT系の中では、同性愛の葛藤
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.9

下手なホラー映画観るより目が離せないサスペンスムービー。
リベンジ、「復讐」をテーマに、
現実と空想の2つの世界で話が進んでいく。
その設定だけで既に面白いし、緊迫した空気感が続き、
ストーリーや映像
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

一言で言うと優しい映画。
誰かの事を憎んだりもするけれど、最後には愛を持って接してくれる。
人の行動って良くも悪くも誤解しやすく、その優しい真意が垣間見えた瞬間、ぼろぼろと涙が溢れる、そんな映画でした
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.9

開始数秒で「えっ?まじで?」って声が出てしまったくらいには映像がとんでもない。
ストップモーションってわかっていても信じられない凄まじい作品。
舞台は日本。世界観もよく作り込まれていて、それを日本では
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.6

最近気になっているファントムフィルムさんの作品。
この会社はLGBT系の映画をメインに扱ってるのかな?
設定に興味を持って鑑賞。
けどストーリーだけでなく映像も綺麗。冬のNYの街並みと、その切り取り方
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

1よりも断然好き!
噂通り映像は美しく、脚本はわくわく。
最後の伏線回収も、なるほど〜!ってなり、そしてヒュー・グラントさんの役😂😂😂

前回引き継ぎ、家族や周りの人々の暖かさに笑って泣けるすてきな、
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.7

展開が熱い〜!!
それだけで一通りわくわくできました。
バイオあまり詳しくないので友達に解説してもらってようやくわかる感じではありましたが、相変わらずキャラクターも魅力的で楽しめました。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.7

悪役が超お洒落でかっこよくて魅力的!!
悪役がカッコいい映画はいいですね。
CGも進化して、全然気にならない。
アクションシーンの撮り方もかっこよくて、普通におぉ〜〜!?!?ってなる。
前半はホラーち
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.3

友達に勧められて鑑賞。
ダイビングシーンがあるのはこれでしたっけ。洋画!って感じで良かったです。
クズなキャラも清々しいくらいクズで、
黒幕も魅力的なキャラクターで、
ゲームのアニメーションシーンを映
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

クリプラが出てる〜!って事で鑑賞。
あんまり西部劇って見たことなかったんですけど、
えっ、西部劇ってこんなに面白いの・・・?って感じのカッコいい男達の物語
キャラクターがそれぞれ魅力的で、ストーリーも
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

スパイ映画ってだけでもうカッコいいのに役者が美男美女すぎて意味わかんない!って感じの映画でした。
そしてガイ・リッチー監督の撮り方、音の使い方が好み!!わくわくする!って感じで、ほかの映画も見ようと思
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

はじめての007シリーズ。
これから見始めたのは失敗だったかも😅
けど噂のボンドのかっこよさは期待を裏切らず、イケオジスパイが美女を連れて任務をこなすのは問答無用でかっこいいな、って思いました😌

モーリス(1987年製作の映画)

4.0

あの時代じゃなければ、あの国じゃなければ、あの事件がなければ、
そんなことで2人の未来が変わってしまう。
きっと現代ならあの結末と違う恋愛をしてたでしょう。けれど、あぁゆう道を選んだという切ない恋愛模
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

ポップコーンとコーラを買って仕事帰りのレイトショーで観たんですけど最高のコンディションだったなって!
前作より予算増えたんだね!って感じのアクションと、笑えるグロと下ネタ。うそでしょ!?って笑いながら
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.5

残念ながら私は全然共感できなかったです😂前回に引き続き!
そして冒頭から衝撃的な展開に度肝抜かれましたし、
ブリジット・ジョーンズはいい歳して・・・!もうちょっとしっかりしよ!の嵐でしたが
それを最高
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

前半は「売れ残りアラサーって設定なのに急にイケメン2人(ヒュー・グラントとコリン・ファース)が現れるとかどんな状況だよ!?」って羨ましすぎて全然共感できなかったですが、
最後ふつうにステキなハッピーエ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

冴えない男と女優の恋愛映画。
愛し合ったりケンカしたり別れたり、よくある展開ではあるけれど、
痛みを共感してくれる大切な人達がそばにいて、優しい。

誰が1番みじめか競うシーンが好きです。
みじめでも
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.8

久しぶりに鑑賞。
昔見た時よりも、トニーが1人で抱えてる責任の重さによるエゴやちょっと暴走した行動が、今なら納得できる気がした。

そしてやっぱり改めて命を賭けて市民を守ろうとしてくれるアベンジャーズ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

軽い気持ちで見た割には面白かったー!
厨二心がくすぐられますね。
ヒーロー映画っていうより、アメコミ映画を観てるって感じ。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

クリヘムが出てると最近知り即鑑賞。
最高に可愛かったしエンドロールまで楽しい映画ってなかなか無くて私は大好きです。
私はコメディだと思って見始めたんで楽しかったですけど
これに少しでもホラー要素を期待
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

クリエヴァもマッケンナちゃんも演技がとても良かった・・・
切ない表情を何度も見せるクリエヴァ、
号泣の演技にこっちまで泣いてしまう天才子役マッケンナちゃん・・・

軽い気持ちで見たら泣いてしまいました
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞!

娘の為にパパがヒーローに!ってだけで胸が熱くなる要素がありますよね。
娘ちゃんがちゃんとパパ好きなのも見ていてほっこりします。
悪役が普通の人間だけど怖さが溢れてていい味出してます
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.3

久しぶりに鑑賞!
個人的にはダーシーとロキが可愛すぎる映画( ^ω^ )

ロキはヴィランなのに人間味ありすぎて笑っちゃうくらい可愛いですね。
そして何回裏切るんだと!どれだけ王様になりたいんだと!
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.0

別作品の「ダンケルク」が好きなので鑑賞。
今は娯楽として観てる映画ですが、
昔、あぁいう戦争があった時代なんかは人々にとって映画って
希望や感動を与えるものだったというのがわかりやすく伝わる映画。
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

久しぶりに鑑賞。
この映画のトニーは、メンタルがとても弱い。でもそこが普段虚栄を張ってる彼の魅力であり、
周りの人間が傷つく事を恐れる姿は優しさに溢れてるな、って。
シリーズの中でも特にハラハラし、盛
>>続きを読む

あるあるティーン・ムービー(2001年製作の映画)

3.9

クリス・エヴァンス目当てで鑑賞。
初っ端から強烈な下ネタ展開に引きましたが、そんな感じのえろとコメディとが怒涛に続いて結局ずっと大笑いしながら観てましたw
しかし若かりし頃のクリエヴァかっこいい・・・
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
政治的な部分もありつつ、わかりやすいセリフで戦争とかに疎い私でもギリ理解ができましたし、
戦闘シーンがとにかくカッコいい!クリヘムカッコいい!!
戦争ものだから確かにしんどいシーンもあり
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

好きなタイカ・ワイティティ監督が実写化するかもとのことで鑑賞。(後から気付きましたがコミックの方らしいですね。)

SFには疎くてあんまり話は理解できませんでしたが、
あまりの超絶技巧な作画に驚きまし
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

大佐てめー!ってなりつつも、
トムヒがかっこよすぎた映画でした☺️

今年49本目

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

映像がとてもうつくしく、それに負けないくらいトムヒのお顔が美しかったです。
この監督の作品はあんまり私好みじゃないんですが、
トムヒ×ダークファンタジーの組み合わせは最高なので監督に感謝です。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

キングスマンの監督の作品ということで鑑賞。
主人公がコミックオタクで、そんな高校生がヒーローに憧れるもんだからダサいし弱い。
そこに加えたさまざまなヒーローネタがいい感じのコメディになっていつつも、
>>続きを読む

謝罪の贈りもの(2015年製作の映画)

3.5

友情とか、三角関係の恋愛とか、
愛する人についていくかいかないかとか、
いろんな要素てんこ盛りって感じの映画でした。
二回にわけて観てしまったからか、よくわかんなかったですが、
イケメン男子のイチャイ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

今、現実でも新しいおもちゃになりつつあるVR。近い将来ああゆう未来が来るのかもとわくわくするだけでなく、映像技術も、現実とのリンクのタイミングも、まさに自分が体験している感じで、これぞ映画!って感じの>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

私がアイアンマンだ。

その一言に、他のヒーローとは違うトニーらしさがぎゅっと詰め込まれていて、
話の締めくくり的にもにやっとしてしまう爽快感。最高!

ただの天才セレブが、事件をきっかけに自身の武器
>>続きを読む