がしょもさんの映画レビュー・感想・評価

がしょも

がしょも

映画(77)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 77Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マーターズ(2015年製作の映画)

1.5

主人公の女の人2人が綺麗なだけであとは意味不明

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.3

寄生獣感があった。
ラストが読めちゃうから意外性とかなくてもグロを楽しめた

ゲスト(2009年製作の映画)

3.4

最後「なるほどな!」と思うと同時に可哀想やなと思った。
なんか似たような設定の映画があったような、、

私を殺さないで(2021年製作の映画)

2.0

レビュー高かったらどうしようと思った。笑
ゾンビも中途半端で物語りの設定も雑!!

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.4

なんかちょっと分かりにくいというか、、この手の設定ってよくあるから私は分かりにくいなーと感じたかな。少し雑

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

2.3

気持ち悪い描写が所々あったけど、グロい!程ではなくなんかダラダラと観た感じ

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.5

最後の方で謎解き?が始まって面白かった。展開が好き

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

ちょっと謎すぎて疲れた。笑
ネタバレ?みたいなの読んでやっと話が理解できたけど、それでも面白いとは思わんかった。結局何が伝えたい映画なのかがさっぱり。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.8

心が苦しくなった映画。
偏見ってなくならないんだなあと思うのと、障害を持ってる人も「私は偏見を持たれているんだろうな」て気持ちがあるから、言葉にどうしてもトゲがあるところもあったり、、、難しい問題。。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.4

実話は小説で読んでいたけど、この話は文字の方が何故かグロさが増す気がする。
だいぶ内容は変えられてると思うから、実話として見ずに、映画のストーリーとして見るのがオススメ。

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

2.6

最後は「こうなるんや!」て驚きはあったけど、ずば抜けて面白いわけでもなかった。一味変わったゾンビ映画として見るにはいいかと。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

グロいティーン映画やねぇ
絶対すぐ捕まるやろ!!って思うけど、整備が整ってない地域ってこんなこと出来てしまうんかな?あと見せ方やと思うけど、なんか、安っぽかった。笑

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

3.3

結構序盤で犯人が分かってしまったけどなかなか面白かったと思う。ただ退屈ではないけど劇的な展開とかもない。

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

現実でもありそうっちゃあるんかな、、
実際に怪物は出てこんにしても、生霊やらで不幸があるってほんまにありそう。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

相変わらず化け物の迫力がすごい!
話が凝っているかと言われれば全然やけど、バイオハザードシリーズ好きやし楽しんで見れた

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

終わり方が微妙。。。感じ方はそれぞれやけど、私はお笑い芸人さんのコントみたいな終わり方やなあと。笑
でも、想像を膨らませて各々の感じ方で楽しめると思う

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.5

ガラスところはびっくりしたけど、そのあとは特段凄い展開があるわけでもないかなあ、、、

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

最後までハラハラして夢中になれた映画!
最後の最後まで、展開がどっちに転ぶか、どっちでも有り得そうやって、「どうなるどうなる!?」て思いながら見れた。
母親に対しては腹立つ感情オンリー

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

ハラハラして見応えある作品!
こんな世の中になったら大変だぁ、、

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

あり得ない世界観が好きなので面白かった!
こんな世界になったら私はすぐに死ぬやろうなあ、、、笑

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.0

途中、脱走しようとして捕まったり、、とかが繰り返しあったあたり、なんかイライラした。笑 なぜそこまで?みたいな。
でもストーリーは面白かった、と思う。

レイクサイド・スクリーム 脱出不能(2019年製作の映画)

3.2

話の構成は面白いなあと思った。
ところどころ「これはどうなってるんや?」て理解に苦しむシーンがあった

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

2.8

話の進み方がとっちらかってると言うか、テンポが遅くて見せ所もそこそこ、、、でも実話やから、誇張しすぎに作ると実際ってこんな感じなのかなとも思う

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

トラップが「ほぇー!すご!」て思うくらい、よおそんなん思いつくなって感じでかなり見入ったする作品

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.1

うえええって感じの殺され方。
いかに人を痛めつけて殺すか、仮に生き残っても何か障害が残るような、残酷すぎて見入ってしまった。

カムガール(2018年製作の映画)

2.8

終わり方あっけないと言うか、えっ?てなった。でも今の時代を捉えて、ネットは十分に注意して、気軽に顔出ししてゆっるいダンスあげんなよってことですわ。バズろうと必死感出して気軽にあげた動画が悪用されたら取>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

なんかじめっとした感じで常に不穏な空気。やっぱり役者さんの演技ってすごいねえ。最後の終わり方が好きでない

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

表現もストーリーも面白いし好きな映画。
退屈なシーンもなくて、映画を楽しめた!グロい映画が好きな人からするとそんなに、、、という感じやけど、グロに慣れてない人はそれなりの勇気を出して見た方がいいのかも

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人がグル?というかタッグを組んで仕組んでたってことに衝撃を受けた。
その後の展開はなんとなく読めたけど、やっぱり日本の映画って、小細工みたいな細かいところにたくさんストーリーを散りばめてるのが面白い
>>続きを読む

エリザベス -狂気のオカルティズム-(2017年製作の映画)

3.5

宗教が絡まってくるのはなんとも気持ちのいいものではないねえ。
町に出たら私やったら一目散に逃げるけど、洗脳と恐怖心でそんなこと出来ひんのやろうな、、、でもあんな姿の人出会したら、助けるというより、避け
>>続きを読む

ヘル・ベイビー(2013年製作の映画)

2.5

タイトルからして、、、笑
ほんで色々中途半端で、ベイビーで目を疑ったわ。素人が作った映画みたいな出来のベイビー

>|