すさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 181Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アバター(2009年製作の映画)

4.8

アバターリマスター IMAXレーザーGT3Dで鑑賞🕊
当時映画館で観たのは覚えてる!すっかり内容忘れててしっかり感動した

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

登場人物の各嫌なやつ感が良かった笑
コース料理1品ずつ話が展開されていくのが面白かった!
チーズバーガー美味しそうで夜中にマクド行った、ただ解説無さすぎてほとんど理解はできてなかった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

シンゴジラが面白すぎて勝手に期待を上げてしまって悲しくなる(2回目)
特撮!って感じは良かった

RRR(2022年製作の映画)

5.0

映画館で観れてまじで良かった!!、
序盤はインド人の顔見分けるの難しすぎて、髭の形変わってパニックになってた笑

3時間はさすがに疲れたけど、エンドロールまでずっと楽しかった◎
また観たいな。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

A24の不気味さが怖くて苦手やったけど、これはいけた
つい最近の幼かった自分を思い出したけど、あの頃の思い出たちを大切にしようと思いました。

最後のムービーかっこよすぎたな!フィルムいいな〜

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

全編PCモニターの新感覚映画!
キャッチコピー程壮大じゃなかったけど、、
それでも十分面白かった😌
Facebookガバすぎ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

情報量の多さと、カンフーアクション、映像のトリッキーさは面白かったけど、ストーリーとか全体的にはそんなに🥹
脳が追いつかなくて、半分くらい理解できなかったのもある。

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.7

最初本気で引いてたけど、映画の方向性理解してからは面白かった( ◠‿◠ )

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

いい映画みたな〜って感じ!
ミュージカルそんな観たことないけど、その中では1番好き
よくあるテーマなんだろうけど、ジョナサンとスーザンの環境や気持ちの複雑さに共感してめっちゃ泣いてしまった。。
しっか
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

ラスト以外は良すぎた〜笑
ハートフル!ほっこり!な映画
空港の雰囲気好き😌

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

初体験の映像!スパイダーマン知らない人でもおもろいやつ!!!すごかった😌

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

前半???で眠気もあったけど、Gジャンとの戦いはなかなか面白かった!!
ゴーディのくだりは今までみたどのホラーよりも怖かった🙈
ゲットアウトが大好きで、アスはあんまりで、今回は好きなやつだった◎

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

安定に偏った日本の描写😌
それも込みで面白い映画だった!

前半大丈大かな、、って思ってたけど、後半良かった!
オチも大好きだったのでとても観て良かった映画です

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.5

アナキン性格キツすぎて面白かった
これ観たときはアソーカ好きじゃなかったな。。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストめっっちゃ良かった…💖バービーランドとか、目と耳が幸せな映画だった!!!

それだけのきらきら映画と思って観に行ったら、メッセージ性かなり強め笑
男性はどんな気持ちで観てるのか気になった😌
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

ほぼ全編思ってたんと違った、
壮大なB級映画…??
月が地球に近づいてくる感じめっちゃ怖かった、映像美!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

演出良かった笑 ママ怖かった!!
ママ視点もっとみたかったな

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

多様性とか、差別の問題をポップな感じでゴリゴリくるなと思ったけど
上手く描いてるな〜と思った、面白かった
結構前の映画なのね!🦊

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

マイエレメントを観て、そういえばリメンバーミー観てないな〜と思って鑑賞🍆もうすぐお盆やし

ピクサー色彩良すぎ!!そしてめっちゃ泣いた
話のテンポも良かったな、曲ももちろん…

当時映画館で観にいけば
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

7.8.9腑に落ちないことだらけやったけど…!スターウォーズ、面白かった!!
パルちゃんやばい