うえのさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うえのさん

うえのさん

映画(186)
ドラマ(65)
アニメ(0)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

これだけレンタルできずに今更
クリヘムよりもトムヒが輝いたと思う
ストレンジとソー、ロキの絡みは素敵だった
笑いあり格好良さマックス

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

素敵なお話でした。
わたし的にはボニーがあまり良い印象を持てなかったのだけど、フランクとメアリーの空気感がとても好きだった。
クリスエヴァンスのサングラス姿とメアリーへの柔らかい視線が印象的。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリスエヴァンスの肉体が美しい
この作品を飛ばしてアベンジャーズシリーズ観てきたからバッキーとのこと、ペギーとのこと、凄い刺さった。
広告やってるときは笑ってしまうけど、前線で戦う姿はカッコよすぎる。
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.4

まじ美人すぎてそっちに気がとられる、、、
綺麗で良きだった

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

野獣から人間に戻ってあんなイケメンだったら😇😇😇
安定にエマワトソン美しい、上品で教養ある役がマッチしてた

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ウィルスミス良い🙆🏻‍♀️
映像が素敵で想像以上でした

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.2

カリスマ性はどの時代にも通じるものだと感じた。危機感を覚えてもヒトラー以上に国民に押され止まることのできなくなっていく様がリアルに感じた。
ヒトラーが戻ってくることはないが、戦争を知らない平和が当たり
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

全く飽きのこない面白い映画だった。
アニメや映画が好きなら誰でも楽しめると思うし、日本のガンダム等が出てくるのも親近感が湧いた。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

吃音症で自分に自信のない国王の成長を見られる物語。
吃音症を患う背景は確かに彼にトラウマを抱えさせる程のもので、それを周りに漏らせない彼のプライドも邪魔していた。
しかし周囲の温かさに救われたといって
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のクライマックスには大号泣だった。
クドゥ大好きなサルーは自分の名前や村の名前さえ言えないくらい幼い時に迷子になってしまう。
お兄ちゃんといることが大好きだったからこそ仕事場にも付いていこうとして
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.3

日常生活を綺麗に映しつつも、切なくなる作品だった。
いつも待つのは女、ってところにクレオも母も巻き込まれるのだけれどそれでも強く美しい女性が最後にはあった。
素敵な作品だった。

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

わたしはとても好きな映画だった
納屋の世界しか知らずに生きてきて息子にとってはそれが普通で楽しく生きてきた
母は外の世界を知っているからこそ息子に外の世界を見せてあげたい
やっと出られたけれども、心が
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

子供の姿をした大人×大人の姿をした子供
完璧ではない2人の純愛ストーリー
マチルダの あとは歳をとるだけ っていうのがとっても惹かれた。
魅力的なキャラクターとハラハラもするストーリーであっという間だ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

レディーガガの歌唱力は圧巻で終始鳥肌モノだった。ブラッドリークーパーの酔っ払いの演技と愛しい人を見る目が凄かった。
才能溢れる輝くアリーを誇り高いような愛しさ溢れる表情がとても印象的で、こんなにもまっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

急激にmarvel作品追い出したのはこの映画の為だったんだけど

大号泣だった、、、

映画館でIMAXでちゃんと観れて良かった。

過去の映画をいっぱい引っ張ってきてくれたから急速に見だした私にはま
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

お互いが素直になれずに結婚も出産も経てやっとお互いをさらけ出せるようになる。素直になるのに時間は掛かるけど、近くにいた人が自分を支えて相手を支えられる。
最後はハッピーエンドでよかった。ほっこりしたし
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

心温まる素敵なお話。
ドリスが変わっていくだけでなく、ドリスのまっすぐな所が周りを変えていくそんなところも好きだった。