麻呂蔵さんの映画レビュー・感想・評価

麻呂蔵

麻呂蔵

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用 

グロ、エロ、胸糞。
誰も救われないし感動もない。
でも、展開が早くて一気に見てしまう。
そんな映画。

最後のオチがちょっと弱い気がする。

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ネトフリ制作の映画であまり期待していなかったけどかなり良かった。

宗教に詳しくないけどベネディクト教皇とベルサリオ教皇くらいは知っている程度で見始めた。
二人の全く正反対とも言える考えの協
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ゴジラVS謎の生物2体

空想の日本と中国の間みたいなフワッとした国からスタート。
原発が爆発してなくてそこに謎生物。
お決まりの秘密組織が失敗。謎生物が放たれてソレを倒しに現れるゴジラのタ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用

後味の悪い映画が好きならオススメ。

田舎の閉鎖的で監視する嫌な因習や盲目的な都会への憧れとかその他色々胸クソの詰め合わせ。
途中出てくる穴が作りが雑で不自然すぎて現実に引き戻される事があっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ステイサム安定過ぎて前回メンバー誰も死ぬ気ないサメ映画。

好きだけど流石にB級感強すぎる。
お笑い要素多めでもうちょっとハラハラする方が好みかな。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

万人受けしないのはわかってるけど好きな映画の一つ。

二人で練習する心が温かくなる場面から身体が動かなくなってからの鬱展開。
これからもっと強くなって幸せになって行くハズ…なんて感動の物語で
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

アクション、銃撃、エイリアン。
古き良きアメリカ映画って感じ。
人生の挫折中の父親が急に未来に行ってエイリアンと戦う。
面白い黒人の友達と仲の悪い父親と世界を救う。
難しい事もなくハッピーエ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用

阿部サダヲのサイコパス映画。
犯人が捕まってから気に入った子供に手紙を出しまくっていて主人公はその中の一人。
もう少し犯人の背景とかが解ったりすると良かったかな?
小説もあるみたいだからもっ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

田中泯さんに全部持っていかれた。

映画の内容は史実ではないけどもこんな事も有りそうだな。という感じ。
数学者の主人公が色々やる。
船まで描いちゃうとかちょっとゴリ押し感ある。
戦争映画を期
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

思っていたより良かった。
墓場鬼太郎の前日譚。
目玉おやじは何で目玉なのか、母親は?
子供の頃に疑問に思っていた事が綺麗に回収された。
映像も最近の萌え絵に寄せすぎるわけでもなく程よい最近の
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

もっと詳しく知りたいならドラマ版。
映画も要点は理解るけどあのレベルの災害は2時間でまとめるのは無理。
あの日あんなに頑張ってる人がいるなんて知らなかった。
電気がついてから色々分かったけど
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

最後のインスティチュートの入れ替えはわかってたけどワクワクした。
なんでクルーが気付かないかな?ってモヤっとさせられなければもっと良かった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

配役が良かった。
内容はウルトラマン。
ドラマでも面白そう。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

終始エヴァ感漂ってた。
ちょいちょい電車とかビルとか工場とか無駄に入れてくる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

白黒の方が時代感じられて逆に新鮮だった。
話の内容はいつものゴジラ。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

プレデター感少なめ。
もっとネトネトしてて欲しい。
仲間全滅する。