yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

映画(499)
ドラマ(5)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

さとみくんの紅で泣いた
狂児、漫画から出てきたみたいやったな〜

サブスクくるん、はや

Doodlebug(1997年製作の映画)

-

クリストファーノーランに安部公房で映画つくってほしい(にほんご)

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

5.0

フォレストガンプが家をぶっ壊すシーンが好きすぎるんだが、そんな映画だった。

でも、もっと開けてて
あたたかい感じ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

息ができない

登場人物多いし、政治的背景難しいしで
見直したいけど、もう無理だなとも思う

正欲(2023年製作の映画)

3.8

"私が傷つく1つ1つが、みんなの楽しい"
"みなさんの地球で"

理解するしないとかではなくて、
干渉しないって手はないのか…

みんなが自由に選択できる未来がいい

セーフティ(2019年製作の映画)

3.5

武器が違うだけで
日本でもよく起きてる

警備を整えるより先にすることがあるね

愛なのに(2021年製作の映画)

1.0

コメディだった
女子高生と30おじさんの組み合わせは本当に気持ち悪い
きもちわるいいいいい

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

お米の宣伝??????

ラスト10分の展開、好みだった!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

時には敵をヤギにする力も必要

知識を味方に"正しい"歩き方を身につけていくベラがかなり好みだった。

女性解放=男性追放の世の中になっていかないことを願う、、

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

展開も早いし、ワクワク度が維持されたまま進んでいく感じ最高

私は嘘をつかない
それが愛よ

アビゲイルとモールバラのアヒルレースだな。どっちも応援したくなる。

間違えたけど取り戻せないことを悟った
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

トップガンかと思うほど見え見えの展開だし、ツッコミどころ多いけど、まあまあ楽しかった!
浜辺美波が松嶋菜々子に見えてくる!かわいい、良い声〜
水島と雪風の元艦長もすんごい良い声。

ゴジラはなんか顔が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

泣きたくなるほどの豊かさ…
私の語彙力では、話せば話すほど野暮になる。

平山の過去(特に何があったかは分からないけど、父親の見舞いに首を振るあたり、清掃員として働いてるところからも)やニコに共感した
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.8

サラの怒りが生んだイマジナリー的第二人格かと思ってたら、ただのDV男レベルMAXでした。

サラのお母さん、まじでむり。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ママの遺した愛が甘くて悲しい

ティモシー、、一連の騒動がチラついて
100%で受け取れなかった。残念、、

ジョニデの前日譚だと思っている人が多くて評価下がってる

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

ポップすぎるカニバリズム
Born to be wild〜♪じゃないのよ。

旦那のメンタルがギリギリまで視聴者側でリアルだったな。。

東京上空いらっしゃいませ(1990年製作の映画)

3.9

声がキンキンで後半ちょっとキツかった。

一度死んだことによる補正か、失われると分かっていると欲しくなるのか、純粋な愛は感じなかった。
だって冒頭でユウのこと売ってたしなあ。

それでも、ユウを抱えて
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

-

記録

なんかめちゃくちゃ大量のネズミ出てこんかったっけ

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

3.8

ダリは形のしっかりしたものしか食べない!

ダリでも死んじゃうんだってよ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ピーチの声がアニャ!なんて贅沢!
念願の「死ぬには可愛すぎる〜」が聞けて満足。

光るネガティブおばけが「イカれた世界はクレイジーが正気なのさ」って言ってて この世の真理だった
命の終わりが近づくとケ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

夏 間に合ってよかった
愛の話だった。

「走るって決めろ」
タケちゃんみたいな友達は
家宝にしていいくらい

長崎の田舎を全面に押し出した映画なのに、エンディングでThe沖縄バンドの曲使うの誰も止め
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

私は現代っ子なので
寅さんは不快だったけど、
冬子が完璧だった…

着物で競輪…焼鳥…
夜道を奔放に歩く様…
堪らない…!!

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとの齟齬が一切なくて綺麗だった。
哀しきエゴイストだったな…

相手の皮膚との接触がどのくらいあったかに応じて、死別の苦しさも増す感じがする。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

相変わらず良かった
急に昔からのライバル感出してきたとこ以外はめちゃ良かった

安いサランラップはゴミ!!!

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

あの髪型でどうしてそこまで魅力的なんだ…

アツがナツいね⚡️
今年ナツすぎ⚡️

>|