moyugeさんの映画レビュー・感想・評価

moyuge

moyuge

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.7

自分の着たいものを着てすごく自分を貫いてるところが、かっこいい。

名言たくさん出てきてしかも全部いいなぁと思うからすごい!

カールとの会話も微笑ましかったなぁ〜。あんな94歳になりたい。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.9

一度聴いたら忘れれない歌がたくさん。観てて楽しい!

こういう映画好き!

永遠の0(2013年製作の映画)

4.1

号泣しました。
岡田准一くんかっこいい。

この時代があってこその、いまの平和があるんだなぁ、と。
忘れてはいけないね

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

花さんみたいなお母さんになりたい!

雨と雪がそれぞれ、人間とオオカミとして生きることを決めたのは少し寂しいけど、自分の道を歩んでて、どちらもとてもかっこいい!

すごく泣いた。とても好きな作品。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

夏になると絶対1回は観たい作品。

自分が親戚あんまり多くないから
みんなで集まってわいわいするの羨ましいなぁ

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

魔女の宅急便で流れる歌、全部だいすき。
そして、オソノさんがすき。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

泣くとは予想もしてなかったのにめっちゃ泣いた。
お母さんが優しすぎたなぁ。

あんな先生に出会ってみたい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

抜け出したときの雨にうたれて叫ぶシーンがとても印象的。

最後すごく清々しい気持ちになれた。

学校の授業でみたから、自分では選ばないような作品やからみれてとても良かった!

orange(2015年製作の映画)

3.7

原作を見ずに映画を見ました。
リレーのシーンからとりあえず号泣。
最後らへんは泣きすぎて鼻水じゅるじゅる。笑
とても良かった!!

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.8

岡田くんかっこよすぎた!
とてもおもしろかった!

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.0

個人的にホームアローンシリーズの中で1.2位争うくらい好き。
アレックス頭良すぎで見ててたのしい!面白い!

そして、ちょくちょく出てくるインコがおもしろくてだいすき。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

クリスマスになったらみたくなる。
個人的に最初に殺人犯って言われてたおじさんがすごく好き。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

2015年ということで、Part2を見ました。
すごくワクワクしたし、当時の人が未来がこうなってればいいなと思ってたことが今、実現されてるのがすごいとおもった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

今しておかないと後悔することがたくさんある。
その時間は1回きりで、その時その時がどれだけ大事か教えてくれる映画でした。

今日を人生最後の日だと思って毎日を生きようって思えた。
すごく好きな映画!!

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.2

ざっくり言うと、インサイドヘッドの実写版って感じかな。

吉田羊が可愛かった〜〜!

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.7

tomorrow〜♪ tomorrow〜♪
観終わったあとに口ずさまずにはいられない。(笑)

とっても素敵な映画でした

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

時代背景がすき。
この時代に生きてみたかったなぁと思った。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.6

山崎賢人くん目当てで見たけど、笑う要素すごくあって、とっても面白かった〜〜!

私はりた派。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

家族を大切にしようと思える、
思いやりをもとうと思える映画。

世界観好きで何回も見ちゃう。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

とっても可愛くて、笑えるシーンもたくさんあっていい映画だった!

老後、充実させたいな〜〜。笑

あんなに気がきいて、的確なアドバイスくれて自分のことをとても理解してくれる素敵な紳士現れないかな。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.6


終わった時に勝手に顔がほころんでたし、すごく心温まる。。!

それぞれの人生があって、
色んな生き方があるし、出会いってすごく素敵だなぁって思った。

それに、エンディングのaikoの声も合っててす
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

ジブリの中で1番好きな作品。

あんな青春したかったなぁ。。

天沢聖司くんがジブリの男の子の中で1番タイプ。。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

映画でこんなに本気で笑ったのはベイマックスがはじめて!

でもラストは号泣。。。

私の家にもベイマックスほしいです。だいすきな作品。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

迫力満点!
最後らへんはポップコーン食べる暇がないくらいにひきつけられました!
すっごく好きな作品。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

原作を読んだことないけど、とってもおもしろかったな〜〜!

とにかく小松菜奈ちゃんが透明感ありすぎて可愛すぎて惚れました。。。!

友情!努力!勝利!