くりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くり

くり

映画(306)
ドラマ(6)
アニメ(0)

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

最初から最後まで笑っぱなしで面白い!そんなスパイ映画でした。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

パリの景色がすごく綺麗で行きたくなった。
作家とかの知識があればもっと楽しめただろうに…
今にいる人は過去が素晴らしく、未来にいる人は今が素晴らしいと感じるのは確かにそうなのかなっと思った。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

ソーの三作の中で格段に面白かった。
ミュージックが良い。

ソーとハルクはどっちも最強!!
ドクターストレンジもだいぶやばい!!

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

日本をちょっと間違えてるけど、カーアクションは面白い!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

クリストファーノーランみたいな作りだなぁと思った。
最後はビックリ‼️

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

勝つために簡単に選手を切るのは、切る側も切られる側も辛いな

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

仔犬は可愛くてホッコリする映画だった。
犬の視点からの考えてが斬新で面白い。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

家族愛の話でずっと嫌いだとか嫌われてるって思われてても家族はやっぱり家族だなって感じた。
ロバートダウニーJr.は金持ちで女好きの役がやっぱり似合う。今まで父親の役は見たことなかったけど、父親としても
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

実話に基づいた話でいろいろと考えさせられる。
人の欲望のためにたくさんの人の人生を台無しにされている…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

映画館で見れて良かった。
ドライブしながら流れてた曲聴きたい。
あと冒頭の6分まじで好きだわ

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

蜘蛛に噛まれて超人的な能力を手に入れるところからあるともっと良かった。
スーツにいろんな機能が付いてて面白かった。

久しぶりにハッピーが出てきてなんか嬉しかった笑相変わらずいい役してる

椅子の男も
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.9

ただの消防士の映画かと思ってたけど、兄弟愛とか刑事みたいなかんじで迫力があって1991年の映画とは思えなかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

あれをゴジラとは認めたくない
あと字幕とかの色のチョイスが悪い。白文字に背景白は見にくい

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

あまりハマらなかった。
X-MENと話を繋げる意味あるのだろうか?

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

美女と野獣の音楽はやっぱりいいな。
エマワトソン、ベル役すごく合ってた!

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.1

あんまりこういうのはむいてない。
でもミラのアクションはカッコいい

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

ゴッドファーザー一言一言がカッコいい。
マイケルが段々とファーザーになっていく姿が印象的だった。
車も部屋の雰囲気もいいな。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

コング強いな。
トムヒドロストンにもうちょい活躍して欲しかった。

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.7

ザ・ノーランって感じの作品
これもまた洗脳なんだろうな。
自分も気をつけないと。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

面白かったし、楽しかった。
ブタのお母さん凄すぎ笑
カメレオンのおばちゃんも面白い。
洗車のシーンうける笑
洋楽が聴きたくなった。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

やっぱり映画は人に感動と楽しみなどを与える最高の娯楽だな。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

確実に仕留める爽快感。
見えてないのに仕留めるかっこよさ。
まさに最高の殺し屋。

デイジーがすごく可愛かった。

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

大きいときと小さいときの違いが面白かった。
アリみんないいやつだな笑。