NIIMIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NIIMIさんの鑑賞したドラマ
NIIMI

NIIMI

  • List view
  • Grid view

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.3

題名は聞いた事あるって程度だったのでゲームっぽい、ゲームになればいいのに、ゲームが原作だったと何回か思った。
マキシマスとルーシーが一緒に行動始めたあたりから面白くなった。ゆるい音楽が流れてるけど結構
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.7

スロースターター気味で最初は話が進んでなくてメイヴとオーティスはくっついてなかった時の方が思い合ってる感じがして、シーズン3が好きだったので、このまま終わるのかと思ってたらラストに向けて怒涛に話が進ん>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

出てくる全員面倒くさい、元気君以外。1番面倒くさいのは元カノ。恋愛ドラマはあんまり見ないけど最後に別れるのが分かってるから面白く見れた。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったので一気見、ゆいのキャラが良くてずっと見てたかった。
ゆいの立場は大変そうだし嫌だなと思うけど、色々選択できる人生と土台が楽しそうでいい
やっぱり場末のスナックはこうゆう人が似合う

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.1

前半、これは作られた話で処刑場はテンプレって言い聞かせても胸糞なシーンが続き、犯人が解ってからも野放しで、1ヶ月で何人亡くなるかじゃないよ、ニヤニヤしやがってと検事にイライラしたらフラグ通りの展開で、>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

ゲームが難しくなればなるほどご都合と主人公補正が際立ってくるけど、続きが気になって見てしまう。首のマーク見るみたいな単純なゲームのがわかりやすくて途中は面白かったけど終わり方が無理ありすぎ。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ウェンズデーとルームメイトのキャラ嫌いな人少ないでしょう。友達を裏切ってダンパに行く率海外ドラマに多いけどまさかウェンズデーまで! 
新しいシーズンを楽しみにしてるドラマがまた増えたけど、最近ネトフリ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

最高満点今までのシーズンで1番のめり込んで見たかも。全然面白さが衰えないのは凄いし、ちょいキャラも愛せる。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

前回の引きが良過ぎて、期待が大き過ぎた。最初の戦うシーンで気持ちが付いていかず盛り上がらなかった。
スワローチームが前回の引きの為だけの人数合わせかってぐらいキャラが愛せないし、すぐに退場するし。子供
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.6

ストーリーがあっち系かと思ったらそっち?いや違う?ってジャンルが最後までわからなかったけど、なんかゲームのストーリーっぽかった。
ちょっと進みが遅い気がしたけどネトフリドラマはシーズン進むと化けるのが
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.1

雰囲気がかなりダーク、でも吹き替えの声のトーンのせいで初期教祖が中村倫也に見えてきた。前半のお父さん刑事が後半どこかで出てくるかと思ってた。矢じりが1番怖いわ。シーズン2が楽しみのドラマがまた増えた。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

最初の1話でよくあるデスゲームでお爺さんが残りたいボタン押してって思ってたけどそうじゃなくて、気がついたらほぼ一気見してた。
ギフンが最後まで残るのはわかってたし、参加者がフラグをもれなく立ててくれる
>>続きを読む

2

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.8

最高です。
最初はやっぱりどのキャラも好きだなーとキャラ萌させて、後半はずっと感動してた。恋愛やセックスが題材みたいにしてるけど2人についてじゃなく個人についてのドラマだから良い。
付き合ったり別れた
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.2

色々突っ込み所があり過ぎて気になる50%と続きが気になる50%で一気に見た。犯人が解ってからはちょっとダレたけど。
最初女子高生がなんであんなに匿おうとしてるのかよく解らなかった、あの子もタイムリープ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

可愛いファッションにインテリア、主人公は美人で才能もあって、いい仲間もいて世界を飛び回ってる。こんなん本人は苦悩してても憧れの象徴でしょう。良い目の保養になりました。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.1

いきなりの大量過ぎる鼻血とそれ主役が言っちゃうのか?というセリフ、突然の街中モンスターだらけ?イヤホンする意味あんのか?という気持ちであまりこのジャンルを見ない自分は、ちゃんと理由を説明してくれるのだ>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.3

映像が綺麗で気味悪くて疲れるぐらい夢中で見てた。特に1・2話が好き。
後半ツッコミ所がたくさん出てくるけど、頭良いと目が同じ発言以外はそこまで気にならない。 S2楽しみ。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

最高だった。S1を見た時はS2に期待って思ってたけど、ほんとに最初から楽しくなってた。
S1では兄弟のバラバラさと性格にちょっとイライラさせられたけど、今回はキャラもはっきりしてきて納得できるバラバラ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

ストレンジャーシングスに続きこのキャラ達も全員好きになってしまう。
みんな性格や行動がバラバラなんだけど、
こうなって欲しいとどこか思ってる事にゆっくりピタッと嵌っていくのが爽快感ある。
最後のすれ違
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

今にもスパイダーマンに変身しそうな見た目の主人公が可愛い。
大胆な所と少女漫画な所がうまく混ざってて特別な事件が起こる訳じゃないのに続きが見たくなる。
自分なりの地獄を抱えてる十代は世界共通だなーと

0

ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2017年製作のドラマ)

4.0

ゲームパートがテンポ良くて好きだったけど、それだけの話はイマイチだった。ほのぼのと見ていられる話で終わって良かった。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.2

まさかホラーで感動するとは思わなかった。親も子供に愛情があって子供達もそうなのに大人になるまで理解し合えなかったのが悲しい。こんな家に引っ越して来なければね

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

ウェディングドレスにブルゾンとソックスとかアリッサのファッションがどれも嵌ってて良い。最初から最後までシーズン2はずっと面白い。最後の方の2人のセリフもらしくて可愛い。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

最初はこの女〜って感じで観てたけど、話し方や言葉に段々嵌ってしまう。中盤からシーズン2にかけてはずっと面白い。観ててハラハラする2人がいい。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

主人公はあんな可愛くて優しい人に思われて、何がそんなに不満なのかと思ってた。画面の質感がいい。とにかく続きが楽しみ、面白くなるのはこれからという感じがする。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ストーリー進行がゆっくりだけどキャラがいいので次々観てしまう。中盤あたりから面白くなるのは海外ドラマあるあるなのか。No4・5が好き。シーズン2が楽しみ

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.9

スターコートモールだけの予告がいい。この年代のアメリカに行きたい。ストーリーは後半に一気に進むが普通ならゾッとする場面で緊張感がなくなってしまう。ホッパー署長のニヤケに笑ってしまう。相変わらずキャラは>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

ゴーストバスターズの仮装最高。この年代の映画が好きなのでこのドラマの良さが最高に振り切った。ストーリーも今の所このシーズンが1番好き。キャラが全員好き。スティーブがこんないいキャラになるとはね。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

世界観が好き過ぎる。最初は少し退屈に思えたけど中盤からはキャラがはっきりしてきて一気に観てしまった。

0