shioさんの映画レビュー・感想・評価

shio

shio

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

われらの北海道‼️大泉洋サマ‼
あと受験期新撰組好きだったから激アツ‼️

コナンちゃんと見たくなりました!!

衝撃の事実、にわかすぎてあんま衝撃食らえなくてまっじで悔しい、くそう

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

つらいに年齢なんて関係ないけどせめて中学生まではみんな猫なんて被らなくてもいいように生きて欲しいよーー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「いってきます」で始まって、「ただいま」「おかえり」がまた言える日常を大切にしようってほんとに心から思った。
思ったんだけど、震災を経験してないからどうしても自分の抱いた感想がうすっぺらく思えてしまう
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これを子ども達目線でがんばれー!って思えなかった。警察サイドだった。これは寂しいことなのかなあ、子どもの心を忘れたつまらない大人にみえてしまう?
でもあの場面で帆高達に寄り添えるような大人に、、とかは
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

初めて劇場で観たの多分中学生?で理解できなくてそんななイメージだったけど、改めて観たらまじなんでか分かんないけど大号泣してた
多分映像と音楽が起きてる事実に対して皮肉なほど繊細すぎて綺麗すぎて、言葉に
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

私が今まで自分から持ち合わせることのなかった感情で動く2人すぎて、ん!?ってずっとなってた。途中1回うわなるほど!!ってなって、結末でまたん!?ってなる

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

-

劇場で観て確か小学生だったけどなんかめっちゃ泣いたの突然思い出した

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

おもしろかった!!!!!!
社会人になったら矛先見つけないとやってけないのかーってちょっと悲しかったけど、笑
さえちゃん仲良くなりたい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バイト10連勤を経て、麦くんのパズドラしかやる気起きないんだよ!を実感
私もピクミン育てる気力しか残ってない(比にならないんだろうけど)

花束みたいな、って
はじめは豪華で、大事に大事に育てていたけ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

泣いた
やっぱ人間に影響するのって良いも悪いも全部環境なんだなー出会いって大事だ
自分の目指す将来がそんな1つの出会いでありたいと思うけど、できるかなあ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

コンサートが始まった時ちゃんと聞きたいと思って音量を上げた自分、、、考えるものがあった
これもヤングケアラーだよな、もっと勉強しよう

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

ミランダもアンディもかっこいい。譲れないものが違っただけでまじでかっこいいと思う憧れの女性すぎる、ものは投げつけたくないけどね^_^
あとエミリー朝バナナ1口でもいいから食べなさい

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

この人みたいになりたい、じゃなくて私は私の良さ(あれば)を大事に誰かに寄り添う方法を見つけたいな
クソガキリアルすぎて笑った

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

長くてあんま入り込めなかった
けどこの感想も正解なんじゃ?って
他人の人生って面白いとこかいつままれないとどんなに幸せでも過酷でも所詮人ごと
あんなに熱い思いを持った人が設置した時計だって結局忘れられ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

良いお話だった🐕
でも何回も最後を経験するのは悲しいよー

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

2回目だけどやっぱりお姉ちゃんのところで泣く
ジャックみたいになりたいし、間違えてもちゃんと自分のしたことと向き合いたい
先生とか大人としての在り方も考えさせられるね

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「あの警官をあんなふうにしてしまった何かが悪いんだ」って哲学好きなだけある発言だなあって思ったし、考えさせられた
あの人だって生まれた時代が違えば違う価値観考え方があったんだろう
戦争中お国のためにっ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.7

小さい時は探検のお話と思ってクリスかっこいいな〜を胸に見てたけど、今見たら色んなシーンで心が痛い。子どもが悲しい気持ちになるのってほんとにきつい、、

自分が一緒にいたいと思う人と純粋な気持ちで友達に
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

きょうこちゃんのフォトショップこれか〜!で観てみた
彼シャツいいわあ^_^とか考えてたら最後つら
10代と20代の7歳差って結構でかいし17が大人に恋するって沼の入り口なんだからオリヴァーもうちょい頑
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

最初のトランプマジックで画面越しに心読まれてええー!なんでー!?!から始まった笑
最後に繋がった時はおおーなるほどーと思ったけど、なんか事の発端について少しの説明しかなかったからほお、で終わった
シン
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

衝撃の結末!!って紹介なしに見たかった、、なんとなく予想して見てたらその通りの結末であれってなっちゃった。
でも心あったまるところがいくつかあって、見てよかったなって思う。ホラーて書いてるけどとんでも
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.7

これほんとにだいすきーーーー!!!
本が1番だから4.7にしてみたけどほぼ5

切ない

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.5

2人だけの世界だったらきっともっとうまく行くのに、誰かにどう思われるかとか、人混みの中で見つけなきゃとか、周りの人たちがいるせいではあってなるの辛いなーと思った
あんまり好きではなかった

キャラクター(2021年製作の映画)

-

サイコホラーと知らずに深瀬さん目当てで見てぎゃあー!ってなったやつ
しかも映画館で

怖かった、、けど面白かった惹きつけられた

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかった!涙目になった

子どもは馬鹿じゃないよね。その時は分からなくても言われたこととかやったことは染み付いてる。私も気をつけなきゃな。小学生なんてセメントぐにゃんぐにゃん。

自分が何かを下
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

ツナグ2読んでて、映画思い出した
はーーー後悔なく生きて大切な人にはちゃんと会えるうちに言葉で伝えよう

>|