光川博士さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 光川博士さんの鑑賞したドラマ
光川博士

光川博士

探偵物語(1979年製作のドラマ)

4.3

男の色気、女の色気、そして昭和の東京という街の色気。

たぶん全編通して20回以上は観てるけど、いつもいつもかっこいいなぁ。。。


最終回でおまえ殺すから。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

役者のそれぞれがその役の隅々までしっかりと仕事してた気がする。

どんな場所に旅行するより、このドラマに没頭できた時間はとても素晴らしかった。

良いゴールデンウィークをありがとう‼️

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.2

MEGUMI好きー。

どんな極妻よりも極妻だった。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

もうとにかく最高すぎる!

何度も何度も何度も観てきたけど、これからも何度も何度も何度も観るだろうし、何度も何度も何度も観るに耐えうる鋼鉄のクオリティ。

小栗旬でてたのよなぁ。

0

予告犯 -THE PAIN-(2015年製作のドラマ)

3.5

役者さんとしては嫌いじゃないけど、桐谷健太が邪魔。

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

3.7

ファブルのヨウコのアナザーストーリー的な。

0

楽園(2017年製作のドラマ)

3.4

まあ、面白かったかな。
宮部みゆき原作はあまり好きではないけど、これは観れた。

レビューにあまり書かれてないけど、トリックで山田(仲間由紀恵)が住んでたアパートが舞台になってた。アパート全体がスタジ
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.5

IQ246≒ミスシャーロック

続編決まってたんだろうな。。。

0

弁護士のくず(2006年製作のドラマ)

3.6

探偵物語リスペクトね。

豊川悦司は明らかに松田優作を意識した演技だし、ドラマ内の各所に探偵物語関係のアイテムが映り込んでる。

面白かったです。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

もう何度も観てる映画版を観てまたドラマ版を通して観たい。
大好きな世界観

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

初回配信少なすぎる!

はやく続きを!

ペーパーハウスのファイナルも!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

力強く静かに進行する面白さ。

一気見。そしてもう一度。

0

きんぴか(2016年製作のドラマ)

3.5

原作も読んでみよ。

ついでに天切り松闇語りの再読も。

0