ないきさんの映画レビュー・感想・評価

ないき

ないき

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

ストーリー知ってるのに、最後グッときた。やっぱ原作がすごい。

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.2

タイトル通り、ファンタジー溢れる内容。小木さんが小木さんのまんまだった。途中、宇宙へ飛んでしまった。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

何があるわけでもないけど、ずるずる引き込まれていった。みんな演技がうまい。

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

終わり方は君の名は。の方が腑に落ちたかなと。小栗旬が小栗旬と思えない声。平泉成は平泉成な声。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

何も考えず、ただただ笑えた。途中、ちょっとだけダレたかなぁ。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

電話での会話だけで物語が進行するあたり、ラジオと一緒で想像がすごい働く。で、エンディングは思わず唸った。おもろい。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.1

期待してたものとは違った。まぁ、ハッピーエンド的な感じなのはいいのかもしれないけど。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

うーん…。スッキリはするかもしらんけど。さんまさんがどこにいるのかわからんかった。ホテルの映画ということでラグジュアリーシートを選んで良かった。

来る(2018年製作の映画)

3.9

想像を何度も超えてきたかと。子供使うのはズルいわ。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

しょーもない人間ばかり出てくるが、その中から這い上がる安藤サクラが素敵やった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

娘がいる身としては、いろいろ考えさせられる作品でした。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

全体的に面白く観れた。最後はスカッとする終わり方。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ストーリーは可もなく不可もなく。でも音楽が良かったし、何より前向きになれる作品でした。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.7

途中までついていくのがやっとだが、最後の締め方が美しい。観て損ない作品でした。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

設定が面白そうだったので鑑賞したが、何もかも回収されずに終わる展開に口があんぐり。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

ストーリーにはのめり込んだ。スカッとはしない。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

何の知識も入れずに観に行ったけど、引き込まれた。

亜人(2017年製作の映画)

3.7

原作漫画とアニメを観ているだけに、終わり方が気になったけど、あっという間に終わらせたので、あまり違和感は抱かず。ま、それが良かったかどうかは別にして…。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

ロケット打ち上げまでと、人種差別のストーリーが共存していて観終わったら後の爽快感がたまらなかった。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

オチがある意味ハッピーじゃないけど、最後まで引き込まれる展開で、面白かった!松田龍平の微かな心情の変化の演技が上手かったなぁ。

>|