nikoさんの映画レビュー・感想・評価

niko

niko

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう系あんま得意ちゃうが
おすすめされたので視聴、のわりに映画の世界に入り込んだ

家で観たけど観終えて急に現実の音とかが戻ってきた感じ

宇宙旅行へ行ったような

本棚の裏側のシーンなんだか苦し
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

私のお友だち、ワタシにハイキューを教えてくれてありがとう。

駆けまわる足も、ボールに喰らいつく視線も
顔を手を流れる汗も、コート内の外の声も

これまでの、今の全部が
すべてが生きる喜び



とか
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

「どこでだって生きていける」と「どこにいっても生きていかないといけない」の違いについて考えるんだけど平山さんはどっちだろう

家で眠り、木漏れ日とほんの少しの記憶を夢でみることが読点となっていて
起き
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冴えないマッツ、、いい、、

半分観たあたりから行く末を予想できて
先を観るのが怖くなった

情けないといえば情けないけど

生きづらいなぁ
涙止まらんかった

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

見ない方がいいかなとあらすじザックリとだけ確認して観た。

視点が変わるごとにそれぞれの人の印象が変わっていった。

ラストはやや曖昧に終わらせてたけど、いつか大人になっても苦しいなら、生きづらいなら
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

劇場版初やからとりあえず1番評価いいのみたら、いや、あかんで?チート オブ チートよ?


かっちゃんワンフォーオール経験してもーて6期どーすんねんと思ったけど、気絶してセーフて、覚えてないて。どんな
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

手に汗握るってまさにコレやなと思った。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

原作読み終えた2.3時間後に観たから展開読めてしまったし、本の内容がまだ鮮明すぎて、映画との違いの違和感が強かった。ミス。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

なんとなく有名だしそろそろ観ようかなくらいの心持ちだったのに

楽しいシーンは笑顔になって
悲しいシーンは眉を顰めてしまうくらい夢中になってた

あとめっちゃ必死にトニーの顔ガン見してアラゴルンの面影
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

現実にマリコみたいな友だちがいたら
もどかしくてイライラして
もうほっときたいのに
たぶん離れられないんだろうな

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

とくに百鬼夜行始まってからおもろ
アニメ見返したくなった

みんなが思うことやけど私も思った

シンジやん

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.7

ちょっと良く分からんかった
カタカナ多すぎて

序章だからかな

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

天変地異ものちょいちょい観てきたけど
案外この映画の大人たちの反応が1番リアルなのかもと思った。

認めたらもうどうしようもないから
現実を直視せずいいように解釈して逃げて逃げて綺麗な物語にしようとし
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

いままでいろんな映画観てきても絶対揺るがなかったから、これからもずっと1番大好きな映画だと思う。

小学生のときはレゴラス大好きで
そこからアラゴルンになって
大人になってエオメル、ファラミア推しに変
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.7

ただただ悲しい

あの時こうしていれば
こう言ってあげれば
なにか変わったかもと何度も考える

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

意外とよかった

勝手に花束と、ちょっと思い出しただけとでエモい3シリーズと思ってるんやが

その中では1番よかったかも

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

はいもー3人組ですね
もうこれは三銃士ですね。

カッコ良過ぎる
ローハンのターンは展開もアクションも音楽とすべてが素晴らしい。

最後の方のサムのセリフ
子どもの頃は分からかったけど、大人になってな
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと1番好きな映画で

王の帰還しか映画館で見れんくて、それも小さい頃でうろ覚えで

いつか映画館の大画面で観たいという
夢がついに叶った

再上映ありがとうー!!
もう最高だ

バルログ出てきたと
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.6

小さい頃はシリーズのなかでダントツ好きだった。

いまも好きなシリーズ上位やけど

ひたすらお花畑

パダワンよ
師匠が命懸けでお前の愛する人を狙った敵探ってんのに、なに、花畑やん

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

見よう見ようと思いつつ
いやいやでもなぁとなかなか踏み出せなかったやつ

ボクは、ワタシは普通じゃない
ちゃんと1人の価値ある人生
少数派であり、そんな自分が嫌いじゃない

そう思っている人たちに
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱいいなぁ
エピソード6いいよなぁ

ジャバのとこもいいし

クマちゃんズ(ごめん)のブサイク&可愛やつ探すのも楽しいし

タコ星人(ごめん)が退避しようと言った時にソロ達を信じるランドもいいし
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.6

キャスパーかわいい
と言うあるあるな感想

叔父さんズ登場時点で多分なんやかんや好きになるキャラやとは思ったけど
思ったよりうっとーしかったな

まぁ好きやけど。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん
気持ち悪いな

ビジュアルはたまらない
3人とも美しい、、最高

ひとよ(2019年製作の映画)

4.3

自分のお母さんに似てるわけでもないのに

田中裕子さんの言葉が仕草が
お母さんでしかなかった

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

直属の上司がいなくなった分
エピソード4からちょっと理不尽さ増したダースベイダー

お父ちゃんであること言いたくて
ウズウズしてようやく言ったぁぁぁ的な
力みを感じるダースベイダー

好き

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ通じて言えることだが

小さいころ観ていた感想と
大人になって観るのとは違う感想になるな

エピソード3を知っているからこそ
オビワンとダースベイダーのシーンは
本当に悲しい

エピソード3が
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レースのシーン大好きだし

アミダラ女王のあらゆるお色直しが
可愛いし

ドロイドは何回観てもスヌーピーとカブトムシだし


あー好きだ。

オビワンとシスの一騎打ちは
作中でも1、2を争うスピード感
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結構好きなんだなこれ

たまに観たくなる

セリフが好き

特に心を血だらけってのがいい

落ちる直前の、神原くんが去った後の柏木くんの視線とかすごくね?


数年前初めて観た時
藤野涼子さんめちゃい
>>続きを読む

>|