つちびさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

つちび

つちび

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までおもしろかった!ザ・ラブコメ!
パクソジュンかっこよすぎる!目からでる色気がすごい!
ソリカップルがすごい気になる!
4人の結婚式、結婚生活も見たかった!

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.0

チョンヘインが好きでみたけど、全体的に暗くて、展開の変化もなくて、話が少し長く感じてしまった。ハンジミンの役もあんまり好みではなかった😥

チョンヘインが好きな人は楽しめると思う!

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.4

最初3話ぐらいはなかなかハマられへんかったけど、だんだん面白くなった。
こんなに登場人物全員いい人のドラマは珍しい。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.7

続きが気になりすぎて朝までイッキに見てしまった!心があったかくなるドラマ!

見ててにやけるぐらいヨンシクが愛らしすぎて、かっこよかった(笑)

恋愛、ヒューマンドラマ、サスペンスのバランスもよくて、
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.1

韓国ドラマならではのハラハラドキドキ展開はなかったけど、医療ドラマとしておもろかった。これから頑張ろうと思った👩‍⚕️

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.8

毎話心があったかくなるドラマ。
恋愛要素は少なめ、最終回でちょっと展開が甘いところはあったけど、最初から最後まで楽しめた。終わり方も良い。
ファンタジーすぎるところも楽しめた。

このドラマ好き!おす
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.6

お兄さんがすてき。
3人の関係性がすてき。
話が進むほどハマるドラマ。
登場人物もキュートな人が多かった。

とにかくキムスヒョンのスーツ姿がたまらなくかっこええ。
オススメ🌟

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

セロイの生き方がかっこいい。

友情や復讐など、恋愛以外の面がおもろしかった。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

登場人物がキュート。
ヒョンビンはもちろん、部隊の仲間たちがかわいい。

設定が難しく感じるところもあったけど、登場人物が魅力的で楽しめた。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.8

2回は観た。
キムスヒョン好きにはたまらない。
あんまり歴史物はみないが、それでもハマるぐらい「本当に良いドラマ」やった!

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.7

タイムスリップしてきた4人がとにかく面白かった!
ハンジミンも美しいし、最後まで展開を楽しめた!

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

3.7

韓国ドラマ見始めた最初の頃にハマってたドラマ。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.8

ハマりすぎて3回は観た。
韓国ドラマにハマったきっかけ?

ヒョンビンが可愛くてかっこよくて好き!
ファンタジー感満載やけど、そこにこめられてるメッセージもあって最後まで楽しめた!

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.6

チョンジヒョンもキムスヒョンもほんまに大好きな俳優さん☺️
キムスヒョンの目がめっちゃいい!
SF感は強かったけど、この2人やから最後まで楽しんで見られたと思う。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.8

とにかくふたりの全てが愛しい!
チョンジヒョンが本当に人魚のようで、序盤は行動がコミカルで楽しかった!

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素が多くて面白かったが、付き合ってからのふたりがかわいくてかわいくてしょうがなかった😘

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

かなりファンタジーな展開やったけど、コンユかっこいいし、死神とふたりのコンビが最高によかった!

0
|<