こあらさんの映画レビュー・感想・評価

こあら

こあら

映画(188)
ドラマ(8)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

ラスプーチンと戦ってるシーンが一番キングスマンぽかった、世界史苦手な私は頭が大混乱だったけど面白かった

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

大好きなディズニー映画
音楽もベルも出てくるキャラクターみんなかわいい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ダンブルドアとグリンデルバルドの関係に終始混乱してた、今回ホグワーツとかハリポタに出てきたものが割と多くてワクワクした〜もう一回観に行こう

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.5

どんな姿でも綺麗なオードリー、、
ブロードウェイ版も見てみたかったなあ

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

ハリポタファンにとって本当に大切な時間、、
ファンだけじゃなくてキャストのみんなにとっても大切な映画で深い絆で結ばれてるんだなって思えた
最後の演出と一言で号泣

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

1ほどテンポ良くなかった気もするけど面白かった
ハリーイケオジすぎる

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

イケメン紳士なおじさんとお兄さんのスパイ
アクションシーンの表現の仕方と音楽がポップすぎて混乱したけど最高に面白かった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

音楽も世界観も全部最高だった
お洒落な映画かと思ったら演出激しいし笑いもあって面白かった

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

初期の人たちがだんだん減ってきていて悲しい、、
バルボッサの「俺は海賊だ。死んでも海賊だ。俺の物を奪いに来る者がいれば、その全てを守らねばならん。」
ってセリフがあったから最後海に沈んでいくところ見て
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.0

バルボッサの欲のためなら手段選ばないのほんとにかっこいいまさに海賊って感じ

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.4

3時間とは思えないくらいあっという間だったし濃かった
デイヴィ・ジョーンズ元の姿かっこよすぎ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

1回見ただけじゃ絶対に理解できない映画だけど2回目を見ようとは思わない
映像は綺麗だった

ベビーシッターのモンスターハンティング・ガイド(2020年製作の映画)

3.1

ファンタジーの中にホラーって感じ
子供を頑張って寝かしつけようとするトムとゲロゲロが可愛かった

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.1

1作目も同じだけどPCで見るとリアル感があってハラハラする
ハッキングの怖さを実感した

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

自分が別れた後に見たから重ね合わせちゃって境遇もどこか似てて号泣した
付き合いたての頃は別れなんて考えもしないのにね、同じ熱量でずっと好きでいるのって難しい
始まりは終わりの始まりだって言葉がすごく響
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

ギャツビーの語りが途中で入るところとか雰囲気がほんとに好きでドストライクだった
雨のニューヨークとティモシーシャラメは美すぎる、、
音楽もとっても綺麗だった!素敵

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

爽快!!ジョーカー出てくるかなってちょっと期待してたけど十分面白かった!
カラフルでド派手で見てて楽しかった〜!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

ホテルに向かうシーンからドキドキした伏線回収感すごいすき

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

4.4

ドラマに引き続き浅草氏のかわいいところが満載でしたどんな役もこなせちゃうあすかちゃんさすがすぎる

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

全てを受け入れた奥さんの愛の強さ
エディの男性から女性に変わる過程の表現力がほんとに凄かった
切ないけど綺麗で心に残る映画

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

内容が重すぎてリアルすぎて実写じゃきっと見てられない、一瞬一瞬の描写が本当に綺麗だったアニメ映画はあんまり見ないけど好きだな

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

映像が綺麗だったし面白かった。
ヨルシカの曲がめっちゃいい

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

リアルすぎる、切ないけど永遠なんてないって思ってる私にはとっても染みる映画だった
エンドロールでこんなに泣いたのは初めて

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

映画みたいにうまくいかないを体現した映画
自分が主人公だったらこの先生きていけない、集団心理怖い、虫気持ち悪い、誰も幸せにならない映画。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

今まで見てこなかったのめっちゃ後悔したほんとにいい映画心があったまる

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.1

愛する人のためならなんでもできるっていう人間の怖さ
パスコーがもはや可愛かった

>|