にこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

にこ

にこ

映画(361)
ドラマ(16)
アニメ(0)

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

俳優がみんなよかった。緒形直人、懐かしかった。途中、幹ちゃんと利根が話すシーンで、幹ちゃんが「利根さんこそもうやめたほうがいいと思います」と言ったのはなんのことだったのかな。あと、舞台で踊る少女の暗示>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.4

何気なくみたらすごくよかった。終始笑顔で観られた。

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!ちら観しようかと思ったら結局最後まで観てしまった。主人公の粘りがスゴイ!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

オチがよくわからなかった。思ったより怖くなかった。

監視者たち(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハン・ヒョジュがかわいいです。
豪華キャストで、最後まで観ましたが、確かに内容は粗い気がします。
チョン・ウソンとボスの絶対的上下関係の理由が最後までナゾでした。

藍色夏恋(2002年製作の映画)

5.0

いろいろな感情が沸き起こり、号泣。
主演の二人が最高によい。

たぶん、観たことあるけど、再度鑑賞。
音楽もよかった。

夏物語(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで見放題に入ってたので鑑賞。
切なく悲しいラブストーリー。涙ポロポロ出た。スエという俳優は知らなかった。また一人、好きな韓国俳優さんが増えた。イ・ビョンホンはやはりいい!
街の店先の窓越しに耳
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

4.0

ソル・ギョング、イ・ソンギュンがよかった。好きな韓国ドラマ「秘密の森」に出てたあの人も出てて嬉しかった。韓国現代史をもっと学びたいと思った。

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何げなく観ましたが、とっても好きな映画でした。
妖精のような、小人のような不思議な存在であるレスリーチャンの幽霊のとぼけた感じがツボでした。くすくす笑えた。
大家さんとの交流シーンでは、しみじみと泣い
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

映画館で観てよかった!
最後のキム・ユンソクの目がよかった。泣きました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

劇場で観てよかった。
「考えるな、行動しろ」
トップガン前作、ちゃんと観てなかったので、アマプラで予習しておいてより楽しめた。ヴァルキルマーがいい味出してた。