にくさんの映画レビュー・感想・評価

にく

にく

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

見ちゃった!
バイオレンスぅぅぅぅ!!
蛇さん……

思ったよりしんどくなかった、暴力シーンが苦しみとして描かれてないからだと思う
50年以上前の作品らしい
全く見にくくなかった

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

見た!こわ!演技すご…最後のニムがいちばん怖くない?

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

もうアマプラ来てるー!嬉しいー!と見つけてすぐ飛びついた
冒頭のBHのやつ、新しくなっとる!
わくわくが多い
久しぶりのホラーとても面白かった
グロ描写はとても少なかった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.4

見た!とてもあたたかい話!
愛するって何だろうか…愛されるって何だろうか……
捨てられたんじゃなくて守られたんだよ
って、そう教わることができるのも、受け取る側にとっては運に感じるが
運やガチャで済ま
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.3

何も考えずにストーリーだけ追いながら見ました!小説読んでみたい
個人的には終わったあと少し爽快感あったよ

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

みた!コミュニケーションが静かで穏やかだった

君への誓い(2012年製作の映画)

4.3

愛のしぐさがたくさん出てきて良かった
実話なの驚き
また見るかもしれない

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そうだろうな〜と思ってしまったが、因縁が深すぎてびっくりした
心まで持って行かれたのはざまぁwwと思ってしまった

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.2

あんまりミステリー風ではなかったけど最後まで面白く見れた!
ウンヒ、ガンバレ😭!!

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

4.6

良かった!!一応予めあらすじ読んでから見たけど、前半の内容であらすじ忘れてた!!
ケーキ可愛いしどれも美味しそうでひと口食べたい…ってずっと思ってた
雰囲気も良いし内容も良かった!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

全ての画面がオシャレ、全てが綺麗可愛い美しい
おもしろかった
綺麗な映画を見たかったのでとっても満足!!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.4

湯川先生お久しブリオッシュだった‼️小説も読みたくなった!やっぱり面白い

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.7

ドラマ見てないけど見てみた!頭空っぽにできます!おもしろかったよキャスト豪華だった

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

冬のおすすめ映画で検索したら出てきたので見てみた!なんで冬?と思ったけど冬の映画だった!おもしろかった!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

お金の使い方や使い道を知っている、自分の欲しいものを明確に知っているって強いと思った

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

思ってたより怖い描写なかったし見やすかった、想像してたより温かみもある話だった
「自然に善悪は無いのかも」
雰囲気良かった

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.7

バスケも靴も詳しくないけど面白かった
爽やかな話だった
愛すべきオタクたちをリスペクトした
個人的には靴職人が1番好き、あと少し長生きして欲しかったなぁ

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.2

描写が綺麗そうだという理由だけで何も知らずに見てそういう話だと理解してびっくりした。急にホラー始まったんかと思った。違った。落ち着いたトーンで結びつきを描いていてとても良かった。やっぱり情景描写も綺麗>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

夫婦の掛け合いが面白かった
夫婦の掛け合いだけをずっと見ていたかった

>|