自我さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

最初の爪を剥ぐシーン、耐えられなくて画面から目を逸らしちゃった……
普段優しい人からふとした瞬間に感じる恐怖ってすごく怖いなあって思いました

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.3

ディズニー作品ではあまりないB級ホラー感が楽しかったです 来月の新しいホーンテッド・マンションも楽しみだなあ

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

たまに機嫌がいい時に手叩きながら『Hail Holy Queen』を1人で歌っています(え❓)
ハ〜〜レ〜〜ル〜〜ヤ〜〜🎶

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ほんと〜〜〜に大好きなアクションスパイ映画!
高級テーラーの中にキングスマンの武器がいっぱい並んでる設定すっごくワクワクします
結構キツめのブラックジョークとかド派手なアクションとか、何回観ても飽きな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

プラネタリウムのシーンが大好き
終わり方がとても良かったです 夢を叶えるために別れてもお互いの幸せを願える関係って素敵だなあ

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

これがわたしの大好きな『キングスマン』!

この人推しかも…🤍て思ってたおじさんがカントリーロード歌いながらみんなの代わりに地雷を踏んだシーンでボロ泣きしました

あの傘とか鞄とかめちゃ欲しい 人質
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

アニメ版ではベルの母親についての描写はなかったけれど、ディズニー実写化あるあるのヒロインとの仲を深めるためにワンシーン追加するという場面で、パリでペストに感染し死亡したという情報が追加されてた この>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.1

パンツ総番長ロマンチストでかわいいし、こういう学祭にとても憧れます
これ見るたびに京都に、古本市に行きたくなる やっぱり京都って良い場所だなあ大好き
森見登美彦の京都巡りの本買っちゃったよ(👍🏻>
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.9

『Victor’s Piano Solo』が大好きで譜面起こしちゃった…… ヴィクターのソロも、ヴィクターとエミリーの連弾も、どちらの曲も美しくて定期的にその場面を見返しています
暗い雰囲気の中でも
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.2

ティム・バートン大好き!!!
クリスマスに、というよりはハロウィンに観たくなる作品。
ディズニーもそろそろハロウィンのシーズンだし、これ観てからホーンテッド・マンションに乗りたいなあ。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

世界史に全く触れたことのない人間なので、鑑賞後に解説をしてもらってようやく理解できました

派手だけどどこかチープなアクションシーンがキングスマンの良さだと思っているので、その要素が前二作と比べて少な
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

なにかのラジオ番組でこの作品の監督が今敏監督に影響を受けたと聞いて鑑賞
現実と虚構の境界が曖昧になっていく感じ、たまらん好きでした 終わり方も良かったです
だけど途中怖すぎトラウマになっちゃうよ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

大好きな作品のひとつ

だんだん現実と妄想が混ざっていく不安定さは観ていて辛いけれど、その不安定さにジョーカーを美しいと感じる要素があるんじゃないかな

RRR(2022年製作の映画)

3.9

イギリスのママサイコだった〜 一番怖かった……

ビームがラーマ探しに牢に行ったところ、絶対バレてるでしょイギリス兵無能すぎ

ラーマとビーム、火と水の対比が面白かったです

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

バルボッサ大好きなので大号泣でした

娘のための自己犠牲をまったく厭わない父親としてのバルボッサ、あまりにもかっこよかったですт ‧̫ т

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

グロテスクな描写も軽いタッチでリズムよく描かれてる作品だと思います 絵本のような世界観も使われている色味もかわいい!

この作品は特に音楽が大好きで、大学受験の時はこのサウンドトラックを聴きながら勉
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

ディズニーのヴィランズが主役のお話大好きなのだけども、中でもこの作品がお気に入り。

原作のクルエラとは結構違うかな?て感じだけど、強くてオシャレな女性ってかっこいいな〜!て思います

蛾のドレスだけ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

終わり方が大好き〜!

キムからの「I Love You」を胸にこれからも独りで生き続けていくであろうエドワードが切ないし、そんなエドワードには若い綺麗な頃のまま覚えられていたいから会いに行かないキム
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

陸で新しくなったフィルハーマジックを観て感動しました 海のビリーブでも泣きそうになった

リメンバー・ミーだけじゃなくてウン・ポコ・ロコを聴いても泣けるようになってしまったよ……

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

高熱の時に見る夢

高校生の頃、所長のセリフを丸暗記しようと頑張っていたのを思い出しました

「オセアニアじゃあ常識なんだよ!」

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

「私が欲しいのは、愛か死よ」
う〜〜〜〜マチルダ大好き т ‧̫ т

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の水辺のお屋敷は『思い出のマーニー』、産屋の式神は『千と千尋の神隠し』、地下の国の影たちは『ハウルの動く城』みたいに、いろんなところからジブリの要素を感じられて感動 特にキリコさんの若い頃のお家>>続きを読む

|<