nilさんの映画レビュー・感想・評価

nil

nil

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公交代の展開はいいのだが、攻略チームが多人数+銃持ちの舐めプで段々好感度が下がっていく。
これなら陽キャが何とかする方が面白いしスッキリした。陰キャに裏がある事を匂わせておいて本当に誤射で死ぬとか
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが無 長いMV
キャラクターに魅力が無い
全員たまたま生きてるだけ、誰でもいつでも殺せそう感
主人公最強伝説も仕事禁止ホテルも設定だけ
英語で話せと言い続ける部下が最後までいてキャラが立ちか
>>続きを読む

パスワード:家(2018年製作の映画)

3.5

邦題とジャケと字幕が酷いが内容は面白い。

旧友とパートナー達のディナーが不穏な空気になる定番の会話劇。スペイン語が耳に心地良い。
エンジニア達の会話に期待していたが、メインの人物が知的好奇心溢れる技
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

地雷原のくだり快活に笑える
私語やめて私語やめて 一列になって着いてきてください 横一列じゃなくて縦です

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

タレント映画であり全く怖くない。
ほとんど死なず、死ぬ時も惨さ無し。終盤やっとビーチに来たと思えば肩透かし。
会話がクサい。理由付けて人が船からポロポロ落ちる。
見飽きたイキリハゲが無双して新たにアジ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

4.0

サクサク死んでいってよい
笑いどころが沢山
本田とスズキの会話が賭郎立会人の趣き

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.5

初代に近い怒りのゴジラだとか、
ユアストーリーではないとの情報で期待していたが、
ALWAYSでユアストーリーだった。

全てを顔芸と震えと叫びで説明する朝ドラパートがメインで、敵がゴジラである必要は
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

暴力解決主人公好き
攻略始めるまでの45分はダルい

このおじさんアレだから!(名言)

心霊×カルト×アウトロー(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

心霊マスターテープEYEがよかったので観たが、無だった
TV番組でタレントが心霊スポット行って適当な所で「ここで◯◯が体調不良を訴え中断…!」のようなもの

心霊・カルトは実被害が出てこないし、アウト
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

後半の主人公がいい。心を改めるとともに髪が乱れシャツが赤く染まり訴求力が高まる。

ものすごいクズがいる。映画的フォロー(改心や制裁)がなく、これまで観た映画の中でもレジェンドクラスのクズだが、画面か
>>続きを読む