Tさんの映画レビュー・感想・評価

T

T

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日本人は原子爆弾に特別な感情を抱いているが、本作ではオッペンハイマーが大量殺戮兵器の開発者だというような描かれ方はせず、フラットに描かれているなと感じた。
だからこそ、他国の人からしたら原爆に対する考
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

救世主というものは"私"を捨て、"公"のために動かなければならず、そうなったポールはちょっとかわいそうだなと思った
儀式を経て、目覚めたポールには迷いがなく救世主そのものだな思ったが

今後、チャニと
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

2部作の1作目
ものがたりの始まりを描いている感じで主人公サイドには辛い展開の連続だった

独自の用語がかなり多く、用語集を見ながら鑑賞した

世界観は好みなので続編にも期待

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.4

正直、物足りない感じがある
ラスボスにあまり魅力がないからかな
殺し屋の「ダンサー」の方がよっぽど良い

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.5

ダイハードシリーズの中で1番好き

アナログ人間なジョンマクレーンとギーク少年のマシューが協力して敵に立ち向かうのが良い
ルーシーマクレーンがTHEジョンの娘って感じでめちゃくちゃ勝気な性格なのも良か
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

5.0

映画にカウントされるんだ

チャゲアスのMVみたいな感じでセリフなし

めちゃくちゃ雰囲気よい

チャゲアスなのでもう陽の目を見ることないのが残念

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.6

ワイルド「な」スピード

このタイトルに一文字はいってるだけでめちゃくちゃ間抜けで面白い

某映画に微妙に似ている人が織りなす間抜け映画

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グルーバー兄よりグルーバー弟者の方が貫禄があって敵として魅力的だったな
グルーバー兄さん結構グダグダしたイメージ

でも、金をなくしたと思わせる盗みの手法が共通してるのが兄弟感があって良かった

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

ダイハードシリーズではマクレーンが不運な男と称されることが多いけど刑事ならある程度危険な事には覚悟があるだろうし本当に不運なのはホリーでは?

パウエル巡査の登場やホリーが例のリポーターを殴った話が2
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

そういえばハゲてない頃のダイハードは観たことなかったと思って鑑賞。

テロリストはもちろん、市警、FBI、マスコミも敵といって差し支えない状況だったが最後まで抗うジョンマクレーンの姿はまさにダイハード
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

ベネディクトカンバーバッチの演技に引き込まれた

最後のペンコフスキーとウィンの会話に言葉にできない凄みがある

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

1作目が凄すぎた感じがする

吹き替えには結構エヴァメインキャラの声優がいた

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

今作からグリンデルバルドがジョニーデップからマッツミケルセンにかわりました。
マッツミケルセンは大好きだけどジョニーデップの言い表せない悪のカリスマ感が好きだったので少し残念。

前作ラストで触れられ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

ゴジラのテーマ、ほんと傑作

思わず力が入るような場面が多く楽しめました

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

まじで最高だった

ライバルチームはさすがにラフプレーすぎてフィクションだよな?ってなった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

ジョンウイックの犬に対する扱いが良かった

洋画のエセ東京好きなんだよな
さすがに弓矢で戦うのは無理があると思ったけど

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

車、ロボット、変形、熱い展開
男の子の好きなやつ欲張りセット
男子は全員観ろ

プライムがお前ほんまにリーダーか?って途中思った
オートボットの中で1番人間っぽいかも

ラチェット&クランク THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

映画としては物足りないけどラチェクラTHEGAMEの特典だったらしい
内容はTHEGAMEのストーリーをかなりコンパクトにした感じ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

敵殺し屋のパリスのビジュが良かった
カーチェイスのシーンかっこよすぎる

今回も敵が強大すぎるけど最後に一泡吹かせた感じが良かった
part2が楽しみですね

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

まさか、新作出るとは思わんかったし
満足度めちゃくちゃ高かった

インディジョーンズはどこから観ても良いと思うけどこれは最後に観るのが良いと思うな

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

ダンテの強者感がすごい

ジェイコブは堅物かとおもいきやむしろユーモア溢れるキャラだったのか



やっぱりブライアンがいないのは悲しい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

あふれんばかりの細田守感を感じた
仮想世界とくじら好きすぎないか?
個人的にはサマーウォーズの方が好きだけど挿入歌は最高だった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

指パッチンでスライド変えるコナン面白すぎ
風見さんが合わせて操作したんですかねえ

>|