荷物さんの映画レビュー・感想・評価

荷物

荷物

映画(84)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 84Marks
  • 448Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

机のなかみ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

望の見える世界に家庭教師は一切出てこない。すべて家庭教師の妄想的な一人相撲だった…。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

70’sグラインドハウス風映画。日本語吹き替えがチョケてていい。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

シリーズ完走。恥ずかしげもなくこんなにジャンプスケアを多用する映画も珍しいよね、そこが好きだった。ただコレはさすがにむちゃくちゃすぎた。もうヤケになってるやろ。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

2013年版はただグロ痛いだけだったけど、これはクラシックなひねりがきいててよかった。ドアスコープ越しの…アレ多分一生慣れない。ほんで登場人物の貞操観念がしっかりしてるから誰一人として死んでほしくない>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

街を修復する魔法がレゴのゲームシリーズのアレみたい、カチャカチャカチャ〜って組み立てるやつ

苦役列車(2012年製作の映画)

2.0

この北町貫多にはなんの魅力もない…。ただのヤバい奴やん。いや原作でもヤベェ奴なんだけどさ、それでも愛おしいと思わせるものがあった。

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

2010年代前半のダサさが詰まってる(いい意味で)

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

YouTuberとして大成することで徐々に性格が腐っていく岸井ゆきのが怖い

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

世界が崩壊しても律儀に日常を引きずってる鈴木英雄。猟銃を持ってるのに、銃刀法違反が…だのなんだので使おうとしない。そんな英雄がロッカーの中で勇気を奮い起こして現実と対峙しようとする瞬間が最高にかっこい>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

作画・脚本は発展途上な感じではあるけど、だからこその荒削りな面白さがある

>|