puuuuuuさんの映画レビュー・感想・評価

puuuuuu

puuuuuu

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

虚構の東京にどこか期待しながら生きて行く
その東京は果てがない

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.5

知ったかぶりの表層的エゴの気持ち悪さ
この世界の汚さ、気色悪さと対峙させられた

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

4.0

人はみんな動き続け、飛び続け、歩み続けている
だが瞬間的に見れば止まっている
人生は静止の連続

逆に言えば、
止まっていると感じても、
人はみんな歩み続けているのだ

1つとして同じ暮色は存在しない
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

破壊が新たな運命を産む

光、建物の影、人の影、カーテン、ビニール貼りのガラスが、彼らの動き、表情、感情を切り取る

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

5.0

i’m closer to where i started
hanging by a moment

how could you stole that place
that is mede just
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.0

自分本位なアメリカ人が作った完成度の高い映画

ベトナム人以外からしたら名作だろう。

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.0

神は死んだ。
もはや崖の上の荘厳な教会は虚構で、命を掛けてそれを信ずるものなどいない。
そんな現代、我々の魂はどこに向かえばいいのか。
命を燃やして見る宇宙の光はどこにあるのか。
憧れを失った現代の人
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.8

人類が誕生した時も、残酷で美しかったのだろうか

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

先日アウシュヴィッツに行った。
5年前あまり考えずに観ていたこの映画のあらゆるシーンがフラッシュバックした。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

愛と奇跡と弁えと代償

現代に蔓延る驕り高ぶった薄っぺらい愛と奇跡ではないところがいい

追憶と、踊りながら(2014年製作の映画)

2.5

傲り高ぶった人たちの、自分の幸せを追い求める映画。
気持ち悪ささえ覚える。

ある子供(2005年製作の映画)

4.5

浅く、軽率で、何も守れないある子供の話。
愚かさを自覚したときにやっと苦悩できる。向き合える。
混沌の中で苦悩をしてやっと意味のある人生が始まる。

無責任さ、貧しさ、そんな表面的な映画ではない。
>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

4.3

全てのシーンが印象に残る
青年が、そして新しい世代が生まれていく

そしてエンドロールの余韻

ブルックリンの片隅で(2017年製作の映画)

4.0

自分を生かしたり殺したり、行ったり来たり
心のどこかで弾ける花火を憧れる

>|