マシマシ系ワシワシさんの映画レビュー・感想・評価

マシマシ系ワシワシ

マシマシ系ワシワシ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(3)

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

超最速外れたので初日朝イチで。

あまりにもアニメ使い回しが多すぎる。声優陣が最初の音声の使い回しを拒否して撮り直したってインタビューあったけどまさかここまでとは思わなかった。
期待値を高くしすぎたこ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完全なマニア向け。映画しか知らない大衆層やアムロさん赤井さんカッコイイ〜♡♡の層を切り捨ててマニアがとても喜ぶ映画を作ることにしたんだと受け取りました。
謎解きは近年のイケメンキャラクターがカッコイイ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.3

原作の展開無視してるうえにホラーとしても陳腐でつまらない。2000円無駄にした。これ見るならトリキで5品頼んでおなかいっぱいになるほうがいい。

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.7

つっこみどころは多いし展開読めちゃうけどずっと不気味でずっと嫌な感じ!
キモイ映画見た!とスッキリした気持ちで映画館を出れたので良かった。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

モキュ形式。撮り方がすごい上手いけど驚かしシーンがちょっと古典的でありきたりに感じた。音とビジュ怖い幽霊で驚かす系のホラーとかゴア系が見たい人には向かないかも…ふわふわの犬が死ぬし。
先祖のやらかしは
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.5

原作、舞台の方がいい。
綺麗すぎる中条あやみを楽しむ映画

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

漫画ですこしだれてしまうところがカットされててかなりテンポよく見やすい映画になってると思う。実写化でありがちなキャラの改悪もなく実写化作品の中では上位の成功作品なんじゃないかな

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

童話を見てるみたい。良作。
魚人と結ばれてからの主人公の色気がすごい。妙に艶っぽくて地味で大人しかった主人公とは思えない演技で女優さんの凄さを改めて実感する。
上司の男のアメリカンセックスシーンがなけ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.8

中学生だった頃に見た。
ヒナミちゃんが赫子出して戦い終わってカネキにおんぶされてるとのろ原作だとアウターの辺りに赫子を出したあとの穴が空いてるんだけど今作だと新品のようなアウターを着ていてゲンナリした
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

あるあるなかんじ
期待値が高かったから少し残念

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.1

犬鳴村の人達が大量に押し寄せてくるシーンは爆笑必須

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

鬼太郎らしい話だった。
中盤までこれどうやって墓場の鬼太郎に繋げるんだ??改変?と思ったけど綺麗につながってニッコリ。あくまで鬼太郎6期の世界線の過去のお話であるというのは忘れてはいけない。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

ポップでブラックジョークが効いててケラケラ笑いながら見れた
神戸ヴィーガンを作ろう

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

いやほんとまじで安室にときめくの悔しいんだけどときめいてしまう。応援上映・4dx込で12回見た。忖度抜きでオープニングアレンジ一番カッコイイと思う。悔しい
内容ペラペラなのに最後の「アムロカッコイイシ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

はいはい、人気キャラ人気キャラという感じ。でも好き。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

公開日に視聴
灰原哀がいい女過ぎる。
ベルモットお姉様とキールと哀さんが優勝。いい女祭り。
ぶつけてでも止めたるワイ‼️‼️‼️←1番好きなセリフ

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

ジャパニーズアニメにありそうな展開でオタクのワイ胸熱

マタンゴ(1963年製作の映画)

3.1

日本っぽい。
マタンゴってなんかおもろい響きじゃない?

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.3

例の歌唱シーンがオタクが推しを布教する時に使う動画で有名。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

公開当時アニメ嫌いな知人が激ハマりしていてそんなにハマるほどか???と思って見に行ったらそんなにハマるほど???となった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

社会風刺が効いているけど気まずいシーンあるので親と見る学生さんとかは注意かも

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.0

ゾンビとは一体なんなのかを考えさせられる映画。多様性だね。
映画自体は血糊たっぷりゴア映画という感じ。問題たっぷりのエログロゴア映画がありすぎるから似たようなのは過去作品で探せばありそうだよねと言われ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.3

学生の頃原作小説を読んでワンワン泣いた
映画でもワンワン泣いた。
母と娘の関係ってやっぱり呪縛に近いんだね

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

自分が産まれる前にできた作品とは思えない、物凄いものを見たという漠然とした感想しか出てこなくなる。凄い

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

上映前の予告で流れてきた煉獄さんのプライズフィギュアのCMで泣きました。煉獄さんが好きな友人は劇場に入る前から泣いてました。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開日に視聴。情報でた時はタイトルダッサ‼️ミワコとタカギのイチャイチャを映画でやんの⁉️と思いながら視聴。OPダッサ‼️‼️‼️だったが内容は最近のコナソ映画にしては過去作やスピンオフを彷彿とさせる>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

意味わからんと酷評がすごかったけどジブリってこんなもんじゃない?トトロみたいなホッコリするジブリ作品が好きな人には合わないんだと思う。ちょこちょこ今までのジブリ作品ぽいシーンや表現多め。駿を感じる。

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.5

期待値が高かったが故にちょっと残念な感じ。うーん…

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

何の前情報も無しにふらっと見に行ったら漫画の作画をやられてるのが古屋兎丸先生とエンドロールでびっくりした

第9地区(2009年製作の映画)

2.5

小さい頃テレビで見てものすごい怖かった記憶…成人してから見てみると風刺が効いていてなかなか味があった。痛そうなシーン多め

>|