しぐれさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前2作よりシリアス度が増してて常に手に汗握る展開だった。ジャンルとしてもまた別のものになっている気がする。戦争シーンが結構悲惨で辛かった。
出てくる登場人物も第一次世界大戦に絡む人物ばかりで、事実を良
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飲酒するマッツ・ミケルセンとにかく美し過ぎる。あと仲良しおじさん4人組が飲酒して子供みたいにわちゃわちゃしてる所がとても良かった。
ただストーリーの方は予想より重くて序盤が楽しそうだっただけに終盤で結
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.4

「プラダを着た悪魔」と「オーシャンズシリーズ」を足して2で割った感じ
出てくるドレスがどれも素敵で目が楽しい
ストーリーはある程度予想はつくけど痛快で良かった

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ怖いし、オチに救いもないのできつい。捕食シーンまともに見れなかった
登場人物全員勇敢だし、自己犠牲の精神がすごい良い人達しかいないのでなおさら胸糞だった。
ストーリーも常時緊迫感があって良
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

舞台芸術と衣装がとにかく美しい。主人公のドレスが次々変わるので目が楽しい。
雰囲気もゴリゴリのゴシック調で全体的に幽霊のホラーというよりは人が怖い。
トム・ヒドルストン顔が良い

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

4.3

舞台セットや音楽がめちゃめちゃ良い。アクションシーンの迫力に圧倒される。
世界史学んだ人とかだとストーリーをさらに楽しめるかも。
ラッセル・クロウがハマり役過ぎる。
予想してたより弓引いてなかったけど
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

美しい映画だったけど小説の方読んでないと?ってなってしまう場面が多かった気がする。
りんと一果が同時にバレエを踊ってるシーンが1番綺麗で印象的だった。
なぎさが一果に対して徐々に母性を抱く過程を草彅く
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

食事シーンやキスシーンが非常に印象的な映画だった。めっちゃ生々しい"生"って感じだった。音楽もとても良かった。
ただ個人的にあまりアデルを好きになれなかったのでそこまで作品に入り込めなかった。都合の悪
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見ててとても辛い映画。誰を責めることもできないからもどかしい。でも個人的には園長が即決し過ぎてる感はあってどうなのよって思った。後犬に手を出すのも違うでしょ…結局(視聴者には)誰がやったか分からないま>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.8

女性同士の恋愛を描く映画の中で一番好き。ラストが印象的。