にぴたく映画コレクションさんの映画レビュー・感想・評価

にぴたく映画コレクション

にぴたく映画コレクション

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

ここ何年かのコナンの映画全然好みじゃなかったけど今年は謎解き要素多くて超おもろかった、推理中は論理的で科学的なのに映画のアクションシーンになると全部ぶっ壊れちゃうのはわろてまう、けどまあ良い

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

素直な人間は苦手そうな映画、音楽もすごく繊細で世界観があって好き

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

チャップリンの有名な言葉が思い浮かんだ、たぶんこの監督の持つ人生観も遠くはないはず

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリ特有のメタファーの応酬で、これぞジブリ作品って感じだった。なんで積み木13個なんだろとか、なんでセキセイインコの王がニワトリなんだとか見てる途中に感じる違和感沢山あったのに全部解決出来なくてモヤ>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

初見、ああ、ここ知ってるってシーンが何個かあって嬉しかった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.9

コナンの映画、毎年少しずつ好きじゃなくなっていくのはなんでなんだろ

死霊館(2013年製作の映画)

-

全然怖くないフリをしたけど、内心びびっていた、もう見たくありません

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

見てる途中に見たことある映画だと思ったら見たことある映画でした。神映画全部尊い

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

タバコの火の不始末気をつけます
後半悲しすぎひん?

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

心キューーってなりっぱなしだし感動したなぁ、あと音楽がちょっと良すぎる、

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.9

ショパンって難解な印象でなんとなく毛嫌いしてたけど改めて聴くと意外と聴きやすいのかもしれない、今は聴きやすいけど分かりやすくはないみたいな感じ

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.9

先日オーケストラでラフマニノフの2番聞く機会があって、この作品思い出して視聴、ちっちゃい頃は指揮者なんて気持ち良さそうにただ棒ふってるだけじゃんって思ってたな。まあ、今も何が凄いかは分からないけど、こ>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

登場者から精一杯の皮肉を感じた
無神経さ鈍感さなんてものはなんでも素直に拒絶せずに穿ったまま受け取ったっていい、美しさに気を取られてメッセージをおざなりにしたくないし逆もまたしかり

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.9

悲劇は悲劇じゃないって思える良い映画
なんでも上手く行くようになるSFとは違った素敵さ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

作曲の息抜きに、ほんとにこわくて逆に息が詰まった、ストーリーと映像は前評判通り最高峰だったけどほんとに怖かったです

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.1

良い映画だった
所々笑える所があって見やすいし脚本好き
久しぶりに映画で泣きそうになった

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

映像とかは綺麗だと思ったけど、詳しくはよく分からないのでこんくらい、ストーリーは全然

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.6

小さい頃文庫で読んだので懐かしい〜みたいな軽い気持ちで見たら思ったよりシビアな設定で内容つまってたので大人でも楽しめました。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

演技、良かった。というかあのオーバーな感じ好きだった

>|