なかがわさんの映画レビュー・感想・評価

なかがわ

なかがわ

映画(1263)
ドラマ(21)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.9

ちょっとかなり、よすぎた
泣いてもた
30歳超えて再会した初恋の幼馴染と付き合って別れたという、ぼくの青春と呪いを成仏させた出来事があるんだけど、この映画とかなりシンクロする思いがあって個人的にぶち刺
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

パート1は家で観たから「こんなもんかも」と思ったけど、IMAXで観たパート2も「こんなもんかな」って感じだった!

語り口が暗すぎるのはドゥニ・ヴィルヌーブだから仕方ないとしても、内容が実は全然壮大じ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.6

めーちゃ面白かった!
会話劇メインの法廷物ってハズレないよなあ

あんまり映画観なれてない人ってこういう作品をミステリーとかの枠でとらえちゃうから「結局どうなの!?」って感想になっちゃうんだけど、劇中
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

バットマンvsアイアンマン!
キリアン・マーフィーもロバート・ダウニー・Jrもやっぱすごいよ〜

観る前からずっと思ってたけど、映像、音響の天才ノーランに原爆被害の描写なんか描かせたら、画として成立し
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

家で観るもんじゃない

美術も音響もたっぷり堪能できるIMAXで観なきゃいけなかった

語り口もかなりゆったりしてるから、自宅で集中して観るなんてぼくには不可能だった…

デヴィッド・リンチ版も観なき
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

見やすくて盛り上がりどころもあって熱い展開も日本人好みで、日本でバズったのもわかるけど、傑作かと言われたらそうでもない普通に楽しいくらいの作品でした!

っていうのも後発も後発で観たから、なんか勝手に
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.8

山下敦弘監督好きだし、評価も高いから観にいったんだけど、まーーーー特筆することないって感じだった!!

大前提として綾野剛含む他のヤクザがそんなに歌下手じゃないので、中学生捕まえてまで練習することか?
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

むじー!
むずすぎ!

でも面白かったよ!
勢いがとてもよかった!

起こってることが事実なのか妄想なのか、いま描いてるものが何のメタファーなのか、かなり脳みそこんがらがってばっかりの3時間!
しっか
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かったんだけど、なぜここまで不評!?

公開前のTwitterにあがってたチラ見せ本編映像で「編集がくそすぎて駄作」だってプチ炎上したせいで客数伸びてないまであると思う

その問題とさ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ようやく観た!
映画館で観るの、小さい頃つれてかれたもののけ姫以来だ!
というかなんならかまいたちのネタじゃないけど、じっくりちゃんとジブリを観たのははじめてかも!

全てのジブリ作品を、家で何かしな
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

グッドなホラー!

降霊っていうクラシックな要素に加えて、悪ふざけから〜というしっかり王道な展開なのに、映像の新しさなのかな?
ちゃんと新世代ホラー!

主人公の行動が〜って言ってる人たち、気持ちはわ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

エマ・ストーンの魂の演技すご〜

違うけど、R-18のアルジャーノンに花束をみたいな

道徳的にブチ狂ってる設定から、こんなにも美しく人生とは何かを説くなんて
これもひとつのパーフェクトデイズなのかも
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
役所広司はやはり素晴らしいということと、どんな日常にも小さな幸せや変化、機微があるということ!

でもよでもよ、職業に貴賎はないとはいいつつも、安い給料で風呂無しのアパートに住む独身のト
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

かなりグッド

とても好み

ガワは新しいけど、中身はもはやクラシックってくらい王道で楽しく観れる
クライマックスのあれも、序盤の期待通り
雑な部分は雑で丁寧なとこは丁寧な脚本ってうれしい!

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

渋い映画〜
劇場で観たらもうちょっと面白かったと思う!

雰囲気もいいし、音楽もいいし、主人公のモノローグとともに淡々とストーリーがすすむハードボイルドな映画
ゆで卵食べてるのってそういうことですか?
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

若かりしスカヨハ、キュートすぎ

いろんなこじらせ系青春映画を観てきたけど、やっぱり映画を作るようなオタクってみんなこういう気持ちを抱えて生きてきたんだろうな

高校を卒業して少しずつ社会に染まってい
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

いつエイリアンが出てくるかと思ってたらもちろんそんなことはなく、世界史のお勉強にもなるような作品だった!

やっぱり顔がいいよ、ホアキン・フェニックス

直前に北野武監督の首を観たので、冒頭が地続きで
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

思ってたより変な映画だった!!

もっと極端に暴力描写を多くするとか、逆にコメディ要素を多くするとかならジャンルもわかりやすくて見やすかった気もするけれど!

コントの部分とか、特に途中の明らかにアド
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

かなりよかったー!

テンポよく、というか、よすぎて1シーズン8話のドラマをダイジェストで観たような気さえした

最初の飛行機パートを引き伸ばすだけでじゅうぶん映画一本撮れるぐらいハラハラして、降りて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

大迫力でよかった!!!
ゴジラの無慈悲さも思った以上に描かれててグッドだった!!

山崎貴監督、やはりVFXほんとに素晴らしい!!!!
山崎貴ってとにかく感動させ屋さんというか、バカの感情をコントロー
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

前観ようと思ったときは、自分の調子がよくなかったのもあって開始5分くらいで「今日はだめそうかも…」と断念してほっぽいてたんだけど、いざ観たら思ってるよりはチープな出来だったのが救いで問題なかった!>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

映画が好きです!というフリをしながら、いままでじっくり観るタイミングをつかめずにいたゴッドファーザー、ようやくちゃんと観た〜

おもしろ

デニーロやっぱすごい

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

短さよし、テンポ感よし、アクションよしなんだけど、だけども!

超序盤はテンポよすぎてもはや編集ミスったのかって思う箇所とかあった
テレビ放映版の編集みたいな飛び方というか
ドラマ版も全部観てるのでだ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

スコセッシだから許された3時間半というか、若い監督が撮ったらかなり大幅にカットされてもっとポンポンとしたテンポの軽い映画になってたかと思うと、さすがスコセッシ、デカプリオ、そしてデ・ニーロ!

デ・ニ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

集中してじっくり観るチャンスがなくって、なんどもチャレンジしてようやく観終えた!

アダム・ドライバーもスカーレット・ヨハンソンもやっぱりとんでもない〜

とてもいい映画だった

離婚の泥沼化と、それ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

ようやく観た

映画館に足しげく通う習慣がなくなってしまってたことを後悔
劇場で観とくべき映画だったな〜

邦画のよくないとこもあったけど、それを帳消しにするいいとこがたくさんあった!

といっても、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごくバカでした!

IMAXで観たけど、爆音すぎて耳おかしくなる!
冒頭の修行の「ドゴン!!!」から鼓膜と心臓ビリビリ鳴りっぱなし!

すべてがアクションをかっこよく見せるためだけの演出に振り切って
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

今回も可愛い可愛い!とにかく可愛い!

ウェス・アンダーソンの頭の中で暮らしたい
テーマパークがあったら行きたい!
車も服も鳥も宇宙人も、すべてがキュートでポップでどこか怪しげ!

そんな見た目に反し
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

長すぎてめちゃくちゃおしっこ我慢したのと、さすがにおじいちゃんだからかクライマックスまではトム・クルーズのスタント控えめたったのが残念〜!とか思ってたんだけど、やっぱあのバイク飛び降りすげえと思って見>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.7

くそ面白かった〜
めちゃくちゃ笑ったし、全シーン皮肉たっぷりの本音たっぷりで最高

2001年宇宙の旅やらマトリックスやら、きっと他にもたくさんのパロディがあったろうし、出てくるセリフ、会話の隅々まで
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

数年に一回はマイケル・ ベイプロデュースのデカバカ映画を大画面で楽しまないといけない!!

トランスフォーマー、もう何作目かわかんないけど、まじで中身全部一緒なので内容はなんにも気にしなくていい!
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.8

最初の2〜30分が退屈すぎる!

かなり面白いアイデアと画があるんだから、最初いきなり手錠で繋がってるシーンから入った方が絶対よくないか

あらすじを見て興味持ってこの映画を観たからそうなることは知っ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

おもしろかった!

マイ・エレメントを観る前にと思って、観てなかったの思い出して消化

なんかわりとこういう、精神世界をCGアニメーションで描く感じってもうそれだけで結構な既視感を覚えてしまってる気が
>>続きを読む

>|