ニレさんの映画レビュー・感想・評価

ニレ

ニレ

映画(175)
ドラマ(5)
アニメ(0)

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

おもれーし世界中見れてええ映画や
最後さっぱりしとるおかげで泣かせにくる感もなくて良かった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

-

こういう雰囲気だけ出しときゃいいと思ってそうな映画増えたな

ある男(2022年製作の映画)

4.0

おもれえ
演技上手い俳優ばっかで小籔浮いてて可哀想やった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

完結後の無料キャンペーンの時に読んだ原作もちょーど杉元脱出したらへんで挫折したから私は元々の話自体が無理やったのかもしれん

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーと思ってみたらめちゃアクションでクソおもろかった
最初信仰薄そうやった新人が、ラストで序盤の教えに沿いながら覚醒するとこアツすぎる

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

刑事がグルやったならもーちょい伏線なの散りばめとかな
どっちにしろ殺すなら同期の刑事に手荒にすんなとか指示しとった意味がわからんし
これはどんでん返しでもなくてただの後出しや

けどオカン役の人がクソ
>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の決闘てタイトル侍入っとるし殺さずにプライドへし折ってやったってことじゃないんか
評価あんまやけん穿ってみたけどフツーにおもろかった

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こんだけ詰め込んどる映画長えって言うやつおるんか
全映画100倍速で見とけ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ふつーにおもれえ
叔母じゃなくて娘がロボで闘うとは思わんやったけんアツかった
終わり方もおしゃれ

エクリプス(2017年製作の映画)

-

実話系見て毎回思うけど超常現象があったって1回も認めてない国でよかった日本は

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.5

終盤あんま好きじゃなかったけど邦画やからこその良さある映画でした
結構好き

オーディション(2000年製作の映画)

1.3

マジで昔の邦画の良作みたいに聞いどったけど良さがほんとにわからんかった

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろい
コメディ要素もホラー要素もちょうどいい
変なカエルみたいなのだけ意味不やった

日本版のパッケージがエロくておもんない感じなの勿体無い

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

原作読んでねえけどこのシリーズめっちゃええなあ
真相わかった後の人間ドラマが好きすぎる

ソウ4(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

つぁーらん

スクリーム(1996年製作の映画)

3.6

この顔最恐絶叫計画みたいなののイメージしかなかったけど元ネタふつーにおもれー

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エロすぎてみきらんやった

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

povの撮り方が下手いのといいとこで砂嵐にするせいで怖くはないけど話はおもろかった

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

受け身とらな危ない

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりグロないのと
せっかく3-1で有利な盤面で主人公がオカン殺して一気に劣勢なったのアホすぎる

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

映画館で見た時意味不やったけど
原作読んで見直したら湯川のエスパー推理の根拠分かって納得できた

てか原作がおもろすぎた