Niseyukiさんの映画レビュー・感想・評価

Niseyuki

Niseyuki

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(1)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

中国人のおばちゃんがカッコいい奇抜すぎるSF映画

すべてが奇妙で面白い。笑いもあればドラマもあってなんでもありのハチャメチャな映画で楽しかったです。

事前情報でも聞いていましたが、マルチバース、パ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

カラー版観てからの白黒版も観に来ました

白黒の効果が思ってたよりすごいです。
何がすごかったかといえば、色という情報が抜けたことにより逆にリアリティが高まっていると感じました。

戦後という時代設定
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.7

一言でいうとものスゴイ映画でした…

A24が作る戦争映画ということで、とても気になっていたので、情報をほぼ全く入れずに見に行きました。
結果、大大大満足でした。

単なる戦争映画なのかなと思っていた
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃに先入観を持って、面白がって観てました。すみません…と言いたくなるように、なんというか説教されたかのような考えさせる映画でした。

まさに裁判の最中は、被告人サンドラ側の視点でありつつも、
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

原作の味をそのままでルックバックの世界を映像化していて素晴らしい映画でした

漫画の方はジャンププラスの方で読んでいて、その物語には当時とてつもない衝撃を受けたのは覚えてます
映画の方は漫画の印象をそ
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画が終わったあとはしばらく作品の意図が全然分からなくて、困惑以外の感情がなかったです。
ここではないどこか別の世界の人間に向けた人間ドラマのように感じた。
でもちょっと、癖になる。

映画の3つの話
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作同様に難解 箱男独特の世界観にどっぷりと浸れる映画でした。

想像してたより箱男がめちゃくちゃアクティブに動きまくっていてシュールで面白かったです。
それでいてシリアスな展開もあったりラストシーン
>>続きを読む

カミノフデ ~怪獣たちのいる島~(2024年製作の映画)

2.9

特撮がめちゃくちゃすごい映画でした

特にヤマタノオロチの動きがすごい。うねうねと動く首はアナログでありつつも自然でリアリティを感じました。
そして、派手な破壊、炎上、爆発。アナログ特撮の良さがとても
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった…

原点回帰しつつも、常に緊迫感ある展開で飽きさせない、焼き直しつつも新しいエイリアンという感じで凄く良い出来だったと感じました。

数十年も作られ続けたエイリアンをまるでまた
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったです!
ただのホラー映画ではない、ということだけ知ってできれば予告編も何も見ずに、映画館に足を運んで観に行ってほしい映画だなあと思います
(自分はほぼ全く何も知らずに観れたので幸運で
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

パロディ満載で面白かったです
ゲームだけじゃなくてかなり多方面で、実質デットプールっぽい感じ

関心領域(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

意味がわかると怖い話を詰め込んだような映画

常識の中に染み込んで滲み出ている狂気というのが事実に基づいて描かれていて、見事に演出、描写されていました。
自分も注意せず見ていたら知らず知らずに、異常な
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

青春、友情、恋愛、SF、社会風刺、パニックホラー…要素マシマシで見ていて楽しかったです。

ただ、自分は原作未読で見たのですが、正直最初は終わり方が全然腑に落ちなくてめっちゃ困惑しました
これで終わり
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

映像のゴリ押し。とにかく映像に圧倒される映画でした。
ふつうの劇場で観ちゃいましたが観られるならIMAXでみた方が良さそうです

前作と比較するとかなり動きが多いので、見ごたえは前作以上でした。
特に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スゴイ映画でした
オッペンハイマーという歴史上の人物がどういう時代を生き、どんな経験をして、核爆弾をつくり、後悔と自責の念を抱くに至ったかがよくわかりました。

映像の魅せ方もとても良かったです。トリ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.2

クー!

脱力感がスゴイけど、最後に謎の感動。
まさに不思議な異世界感が素晴らしい映画でした。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボーの主観で語られる壮大なワケのわからない冒険譚

主人公ボーは妄想と幻想が激しい何らかの精神疾患をかかえている人物で、その視点から見る世界はおそれに溢れていた…という話だったのかなと思いました。
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

そんなに怖いわけではなかったですが、ちゃんと原作再現しつつ映画として面白く見れました。
原作の内容知ってなくても楽しめるように、知ってる人も映画特有の演出が多くて新鮮味をもって楽しめる感じになっている
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

4.0

訳わからんけど雰囲気がめっちゃ好きな映画でした

セリフはほとんどありませんが絵は芸術的で綺麗だし、不思議な世界観で全然飽きなかったのでそこがすごいです

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです…! NHKの大河ドラマとは対局にある映画でした
北野武映画らしく残酷的。裏切り裏切られ、結構予告の印象からも裏切られました。
残酷さに息を呑めばいいのか、悲しめば良いのか、それとも笑え
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

面白かったです!
山崎貴監督らしいゴジラが見られて良かったなぁと思いますね

良かったところとして終戦前後の描写が濃いことでした。
正直、特攻隊の機体が特攻する前に故障した場合に修理する為の基地が島に
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

唯一無二の体験でした…

常に変化し続ける映像、おどろおどろしいという言葉がぴったりな映画でした。
物語の筋だけを追っていくならば、多分そんなに怖さを感じない映画です。しかし、異様な映像と不穏な描写は
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても気持ちの良い映画でした… 見てよかった…

事前情報はあまり見ずに見に行きましたが、結構想像していた物語と良い意味で期待を裏切られました。
段々と明らかになる世界の真実と主人公たちはどう捉えるの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

宮崎駿成分を存分に吸収できたいい映画でした…

内容の理解には読み解きが必要で、万人受けとはいいづらいかなとは感じましたが、しかし、宮崎駿が描きたい物を描いた映画は、自分が観たいと思っていた類のものだ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、ツッコミどころも多くて相殺しちゃってる映画だったなという印象の映画でした。

いいところは最後のタイムスリップ展開のあたり。結構伏線やミスリードが張ってあって、結構びっくりしたしそれが
>>続きを読む