Lunaさんの映画レビュー・感想・評価

Luna

Luna

点数は感情点です。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

評判通り面白かった!
IMAXで観れてたらもっと良かっただろうな。。。
ラストのアレも不気味でサイコーだった。
アレは何かに似ている。ずっと考えているけどわからない。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.6

電話ボックス内。結婚指輪を外し愛人のパムにお誘いの電話をいれるスチュー。今夜は忙しいと断られボックス内で苛立つスチューの元に頼んでもいない宅配ピザが届く、、、。

数年前に観て2度目の鑑賞。
「アオラ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

少年時代、父親の虐待によって犬小屋に監禁されていたダグラスが壮絶な半生を語る。

ジョーカーの二番煎じとしか見えない。ユーリズミックスなど曲の使い方は良かったけど持ち味の粋な画はなくリュックベッソンら
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

ハリウッドスターのスタントマンを務めるコルトは撮影時に大怪我を負い一線を退く。久々に現場復帰することになったコルトは主演俳優の失踪事件に巻き込まれ、、。

初めて4DXでの鑑賞。4DXが邪魔で映画に集
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

体操の大会出場を控えた12歳のティンヤは森でカラスの卵らしきものを拾い育て始める。卵は徐々に大きくなり、ついに孵化するのだが、、、。

ストーリーは古典的だけど、母親と父親のキャラクターは近代的かも。
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.9

竜巻の研究に明け暮れるケイトは行き過ぎた行動により三人の仲間を失ってしまう。
5年後、研究から離れてニューヨークで働いていたケイトは、かつての研究仲間ハビに誘われ、またオクラホマの地で竜巻を追うことに
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

華やかなスターになる事を夢見るパール。近くオーディション開催の知らせを聞きスターへの渇望が一層強くなる。そんな娘の姿を厳格な母は容赦なく虐めるが、、。


スプラッターシーンより怖いのがラストのパール
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.6

雪山でバカンスを楽しむ男女8人。山小屋に眠るナチスの財宝を見つけてしまったことで、ナチスがゾンビになって襲いかかる。
処刑山ナチゾンビVSソビエトゾンビの前日章
キャッチコピーは「海に行けばよかった」
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

4.0

小さなトリミングサロンを営むマルチェロ。娘や犬と過ごす僅かな時間に幸せを感じ、町の人達ともうまく過ごしてきた。しかし暴力的なシモーネには常に虐げられ利用されている。そんなある日、シモーネから儲け話を持>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.8

チアリーディングに青春をかける高校生たち。

ラストで2位になるところがいい。中身が無さそうなのにしっかりした構成で満足感がある作品。

テレビをつけたらキルスティンダンストが出ていたので、気が付いた
>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

3.3

気象観測員として無人島に赴任されたフレンド。毎夜、海からやってくる不気味なものたちと死闘を尽くすことになる。

半魚人だからどう扱っていいとかは未知の話だけどあれはやめて欲しい。てかなんで逃げない。半
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.5

セーヌ川に巨大な人喰いサメが出現。
トライアスロン世界大会を前に一人の科学者が立ち向かう。

イマジンドラゴンズのシャークスを彷彿とさせたセーヌ川を泳ぐサメ達。とりわけ新しいサメ映画と言わしめるような
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

言わずと知れた本能寺の変を北野武監督が描く。

最初から最後まで全く面白くなかった。
まさかのBL戦国武将に呆気にとられたし、ストーリーもあれだけど、特にお芝居が気になった。これがカンヌで上映されてス
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

蛇甘平原の戦いで大きな武功をあげた信はついに百人将となる。隊は王騎から“飛信隊”の名をもらい次の決戦の地、馬陽へと向かう。

キングダムの映画はどこまで制作されるのか気になる。毎年公開されたとしても現
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

武功を上げた褒美として身分を与えられた信。ついに初陣となる蛇甘平原の戦いへと参戦する。

王騎、麃公、呉慶など名将たちの登場に胸が熱くなるが、オリジナルキャラクターの縛虎申が一番カッコいい。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

政との運命的な出会いを果たした戦災孤児の信(後の李信)が政と共に中華統一を夢見て努力を重ね、成り上がっていく姿を描く。
政は後の始皇帝。


原作にハマって二度めの鑑賞。
歴史にも惹かれて寝ても覚めて
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

直接的な描写はなくも、しっかりとオッペンハイマーの呵責の念が描写されていてかなりいい。原爆の恐ろしさが、開発された歓喜の声で逆に増幅させるような演出の上手さに感服した。

日本人として原子爆弾の恐ろし
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

4.5

二度目の鑑賞。

ヴィンスの娘のエピソードには毎回泣かされるけど、ニッキーシックスの生還劇に再び大感動(笑)した。留守電に「ニッキーはいないよ、死んだから」ってところマジ好き。

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.3

1987年ノルウェー。19歳のユーロニモスはロックバンド、メイヘムを結成しその活動に熱中していく。次第にサタニストとしてブラックメタル界の地位を確立したメイヘムだったがヴォーカルの自殺、メンバーの殺人>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母親が死んだことを受け入れられないミアは父親との関係が希薄になり、友人宅で過ごすようになる。若者たちの間で死者と交信する“降霊チャレンジ”なるものが流行り、興味本位で手を染めたミアは、、。

ドラッグ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

アメリカ。感謝祭による激安セールが行われたホームセンターで興奮のあまり住民が暴徒化。そして血の惨劇へと発展する。あれから一年後、町は感謝祭に沸き立つが、、。

気軽に観れると聞いていたのに全然気軽でな
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

2001年ワールドカップ予選で大敗した米領サモア代表チームの実話を映画化した。
0-31という史上最悪の大敗以来、1勝もできないサッカーチームに着任してしまった短気でトラブルメーカーの白人監督の奮闘を
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.5

田中泯の演技を褒めるレビューを読むと言いにくいけど、柳楽優弥のほうがずっと良かった。田中泯が悪いわけではないと思うけど、塗料をかぶるシーンが酷い。
北斎のイメージとストーリーが合っていなかった。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.6

レビューし忘れ

ストーリーよりも実在の人物の関係性と人物像がうっすら感じ取れて個人的には二重丸。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.6

夜中に観はじめたけど瞼が重くなることなく一気に観た。
“人肉を食べて生き残った”というイメージはいい意味で払拭した。神への信仰心さえ役に立たない雪山での遭難、人間が人間を助ける“絆”に胸が熱くなる。彼
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.0

ダン・スティーブンスのピリピリと張り詰めた空気感と美しさに前半は持ってかれるが、後半突如始まる銃撃戦から一気に緊張感がなくなり、この作品が思いっきりB級だということを理解した。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

映像が物語る微細な心情を母の映像から読み取り心に傷をおいつつも、映像の世界にのめり込んでいく青年を描く。スピルバーグの自伝的作品。

ガールフレンドにプロポーズを断られるシーンで、観てるこちらも急に現
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.2

突然変異したハリガネムシが人間に寄生し、各地で水死体が次々と発見される。ジェヒョクの妻と子供達も感染症状が出始めるが、、、。

家族を助けるべく奮闘するお父さんなんだけどイマイチ感情移入出来ない。すご
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.7

日本統治時代の韓国。詐欺師のスッキは仲間の詐欺師、通称“伯爵”と共に財閥の相続者“秀子”お嬢様に近づく。伯爵と秀子が恋に落ち結婚するように画策していく二人だが、スッキの気持ちに変化が訪れる、、、。>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.0

美しく料理上手な母が大好きだったタイジ。実は壮絶な虐待を受けて辛い日々を過ごしていた。しかしある事をキッカケに17歳で家を出ることになる。ある日、何年も音沙汰なかった母から連絡がくるのだが、、、。>>続きを読む

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

2.9

荒野のバーに集う数人の男女が謎のモンスターに襲われる。

ベン・アフレックとマット・デイモンが製作総指揮とあり、それに釣られて観てみたが、低予算らしく、暗い室内にアップの絵面ばかりで、何がどうなってる
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

仕事で訪れた民泊で遭遇する恐怖を描く。トイレットペーパーを探す為、地下の倉庫で隠し扉を発見したテスは、、、。

もう少し説明欲しかったけど面白かった。
「X」に続いて女性性とホラーは相性が良いのかな。
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

4.3

続編から観てしまったけど面白かった!
ナチスVSソビエトの因縁の対決にハラハラした。
惜しみなく登場人物が死ぬからアメリカオタクもやられるかと思ったけど、サスガ!フォースと共にあれ、無事生還しました。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

アオラレのラッセルクロウが今度は自制心を要するエクソシスト。スクーターに乗ってる姿が可愛い。

バトルホラー部門でいうと完成度は死霊館には及ばない。でもあと199体の悪魔がいるので実話系の死霊館よりネ
>>続きを読む