ださんの映画レビュー・感想・評価

だ

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

カーライルを引き抜こうとする?時のダンスと歌がかっこよかった!

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.9

英会話教室のクラスの仲良しさがみていて楽しくて良かったです。
ラマがお気に入りです。きっと上手くいくで主人公をライバル視している子と似ている笑

それと、飛行機で隣に座っていた親切なおじさんも好きでし
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.8

冒頭から、
みんなムトゥムトゥ言い過ぎだし、
馬車のシーンは謎の疾走感あるしで、
大爆笑でした。

5センチ分間隔空いてる寸止めカンフーアクションシーンも、
ネタを5分ぐらいは引っ張ってるギャグシーン
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

5.0

やはり神映画〜


カラーも白黒もどちらにしろ神映画〜
でしたが、白黒の特徴は

カラーよりも
キャラクターの表情が印象深く、
肌の質感がカラーよりもむしろリアルに
感じられます。

外国人俳優さんっ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

セッションはリアルな感じはあれど共感する感じではなく、こういう世界もあるんだなぁ、という感じでしたが、

ララランドは好きになりました!
演奏してるセブかっこいいし、ミアは可愛いし、ラブラブなのでちゃ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

ちょっとイケイケすぎて、
世界が違いすぎて、どう評価したら良いかわからなかった。

友達と観に行ったからちょっとまずったなぁと思いながらの鑑賞。18禁ですものね、そりゃあそうだよね汗

どう解釈すれば
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

映画館上映時に観ました。

苦しいシーンが続くストーリーと
美しくて壮大な自然の画面とで、
観終わった後のしみじみ感がハンパなかったです。
しみじみというか、ずっしりというか、
ほぁ〜って
しばらくな
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

インド映画はすごい元気がでる、、!
いい映画だとは聞いていましたが、本当に最高でした!
キャラクターも可愛らしくていい奴ばっかだし(嫌な奴キャラも可愛らしい)、歌もダンスも魅力的だし、テンポもいいし、
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

壮大でした。
始まりの造船ドックのシーンからして圧倒されました。
昔のフランスの様子とかも分かって面白かったです。

ヒュージャックマンがかっこよかった!それに比べマリウスはなんだか情けない感じという
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

2時間の中に不思議な世界観が詰まっていてとても素敵でした。

ハリポタも大長編だし壮大で好きだけど、
魔法の世界を2時間でキュっと味わえるのもいいなぁと思いました。

事件が起きてから解決までの流れが
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

惨劇型SFだと友達に教えてもらったのですが、
惨劇もSFもしっかり描かれていて良かったです!
長かったけど長さをそこまで感じずに最後まで見れました。むしろ長かったから矛盾とか無くストーリーがまとまって
>>続きを読む

>|