にしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にしこ

にしこ

映画(116)
ドラマ(73)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

すごく勇気もらえる映画

名言が多くて、心に刺さる。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.7

自分を愛せば、人生楽しくなるよね。

そんなに簡単に自分をすぐに好きになれないけど、少しずつ自分のことを認めてあげたい。

消えない罪(2021年製作の映画)

3.8

嘘は何でつくのだろうか。

自分のため?愛する人のため?
それとも知られたくない真実があるから?

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

涙涙涙の連続…。

おかあちゃんに、みんなが助けられた。
次はおかあちゃんの為に頑張る。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.1

ありのままでいい。泣いてもいい。
ありのままの自分を愛してくれる人と一緒にいたい。

とても泣けました。
たくさん愛された分、これからのパートナーや家族をたくさん愛そう。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

原作では「意地悪な継母」だったが、この作品で「いい継母」だったと思う。

男は男の仕事、女は女の仕事じゃない。
自分は自分の道を進むだけ。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.1

本読んでいたから、内容が薄く感じました。

ほかの人の命の代償に自分の命は売れない。
本当に愛していたんだろうな。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

大正から昭和へ、1920年代の日本は、 不景気と貧乏、病気、そして大震災と、 生きるのに辛い時代だった。

今の日本とリンクできる部分があっだと思う。

頑張ろう日本。
みんなで乗り越えよう。

>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

最後の最後まで「?」だった。
段々と明かされる真実に驚いた。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

最近、あっという間の1日で全然楽しめていなかった。1日1日を最後だと思って楽しまなきゃいけない。

新たな命との出会い、大切な命とのお別れ、どんな日になるかはわからないけど、私が輝ける日になりますよう
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

新感染って、最後いいお話しなんだよな〜
『あれ?ゾンビ映画だっけ?』って思わせてくる。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

絵が素敵でした!とても色が鮮やかで細かくて、圧倒されました。また、歌声も鳥肌が立つくらい美声でした!!!!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

コロナウイルで、友達と飲んだり、遅くまで遊んだりすることができない中、最後の学生生活を楽しみたい。マスクなしで過ごしたいって強く思いました。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

どのような治療をしても、元気な身体に戻もどることはなく、人工呼吸器を外せば、呼吸も心臓もすぐに止まってしまう。

きっと、今もどこかで瑞穂ちゃんは生きている。

私は、誰かの命が救えるのなら臓器移植を
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

本を読んでからの映画でした。
泣く泣く泣く!!!

ラストがわかってても泣きます。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

また何年か後に観たい映画です。
歳を重ねるごとに感じることが違う作品だと思いました。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

本を先に読みました。
本の内容がどのようになっているか、気になり観ましたが、やはりいいお話たち。

心が温まる作品です。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.4

ドキドキが止まらない!!!

今、私のベッドの下にもいるかも知れないと思うと怖い!
ベッドの下には荷物を入れておこう😂

意外と犯人って身近の人だったり、
毎日会ってる人なのかも知れません💦

感染家族(2018年製作の映画)

3.4

コメディ×ゾンビ
こんなゾンビ映画もありだなと思います!
韓国らしい映画でした😂

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

心が癒されました。

予告が発表された時から、みたい!と思いました!!本当によかったです。

学生だから、共感し、考えさせられました。

20代たくさん楽しもう、たくさんの人と出会いたい。って思いまし
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

ハウルが、かっこいいです。

子供の頃は、なんとなく観てたけど、
大人になって見返すとジーーっと
心に響くものがあります。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.4

姉妹愛!!!!

冬の季節になると思い出す作品です。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

全てが綺麗です!!!

女の子の憧れのプリンセス👸

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

子供のころから見ていた作品だから、
最後だと思うと、とても寂しい。

私たちに感動と勇気を与えてくれてありがとう。

無限の彼方へ🚀🚀

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

小さい頃に見た映画!!
小さいながらに印象に残ったな〜

歌とか、独特で中毒性のある感じが好きです。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

こんな結末になるとは驚きです。

常に、ハラハラドキドキが止まらない作品でした。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

SNS怖っ!!
なんでも調べられちゃうな


画面の情報に騙されないようにしよう