ニシモさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ニシモさんの鑑賞したドラマ
ニシモ

ニシモ

  • List view
  • Grid view

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

ポアロやマープルやルイスの英国ミステリーを見慣れているとポリコレと現代警察の不自由な規則に縛られたまどろっこしさとスラム街の理不尽さみたいな現在も進行中むしろ悪化してるだろう英国の闇や生きづらさに心が>>続きを読む

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人犯の娘でも嘆願書があれば警察官になれるの?殺人現場の所轄に配属してもらえるの?
所轄で殺人がおきると帳場がたつんじゃないの?模倣となれば関係者は担当外れるよね。
あと過去と現在の子役がキャラ立ちし
>>続きを読む

0

イップス(2024年製作のドラマ)

2.0

バカリズムが脚本じゃないそうだ。でしょうね。つまらないもの。
篠原涼子のドラマ好きなんだが今回は離脱。

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

2.0

石原さとみや田中みな実の服や髪型が可愛いこと以外は。
大学生設定に無理があったり会話も古いし仲間っぽくないし今カレと付き合うことになるエピソードもリアルじゃあり得ないし判事っぽくないし女上司っぽくない
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.0

長谷川博己がキャラつくって演じてる。セリフが聞きとりやすいし浮かないで没入できるがそうすると最適解は古畑任三郎みたいな喋り方に落ち着くんだろうな。
女性出演者が煩くなくてとっても良い。

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.0

川口春奈がイヤな女すぎて無理。損な役引き受けたね。
全体的にギスギスしたセリフ。警察検察が悪どく描かれすぎてる。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

文革の愚かさもだがアカデミアにありがちな手柄横取りと結局文系アホ上司にオキモチで却下されるのも科学者のリアル。
原作を元に改編してあるがわかりやすい人種の坩堝で英国の風景が美しい。原作三部作のあらすじ
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

野望が全く無い状態から登り詰めるでもなく一夜で大統領になった主人公に感情移入しやすかった。妻子にイラッとしたが米国人はあんな感じだろう。周囲の人に丁寧にお見舞いや感謝してるのは人たらしの政治家そのもの>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.0

乗客仲間といい医者といいアジア系がイライラするキャラなのは悪意がある。

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

-

シーズン3にもなると登場人物が馴染みになってきていつの時代の誰の場面をやってるかがわかってくる。場面転換で多少とんでもそれはそれで気持ち切り替えて進行を見守れる。
大昔の教団組織したあたりでお腹いっぱ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

-

忍者の技術をつかってスーパーで万引きする描写は許し難い。
日本文化への冒涜だ。外国人監督か。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン3までイッキ観しないと人物を忘れそうなドラマ。
タイムトラベル物だが各年齢を演る俳優子役が激似なのでわかりやすい。がしかしドイツ人の顔の見分けと名前覚えなきゃという高いハードルが。相関図や3シ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

羊たちの沈黙っぽいことをやりたかったのかなとおもったが各事件の脚本が良く惹き込まれた。「シーズン通しての謎」が海外ドラマによって良し悪しあるがこれは矛盾もなく程良かった。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

2.5

切腹御家断絶を描くためにわざわざ刀抜かせたり
首切りたいからしつこく話しかけさせたり。
釜茹でにしたり。話の筋がわざとらしい。着物や裃のかたちがチョイチョイ変。真田広之の監修外か。

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.5

日本語字幕の訳が拙い。誤訳かと思えば古臭い日本語。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.0

クレアって可愛い感じの俳優さんだったのに人相が悪くなってしまった。モリーナは可愛い。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初キャリーのキャラが苦手で感情移入できないドラマだと思っていたが後半の病みっぷりにキャラの雰囲気そのものが全部伏線だったんだなあと感心した。病みキャラであるからこその筋書きが新しくていい。CIAドラ>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

2.5

大病院占拠をみた視聴者にはパターンが予想できちゃうことを逆手に取ってなにかあっと驚くドンデン返しがあったらいいなあ。

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

めぐるの「意図がわかりづらい」ていう設定のセリフが苦手。聞いてて???ってなってしまう。未来の通訳を聞いてもそういうことならそんな言い方せんやろ…と。原作コミックあるし離脱かなあ。

0

ジャンヌの裁き(2024年製作のドラマ)

2.0

裁判員制度なんかはひとつの事件しか担当しなくて終われば解散で一生に何度も選出されるわけじゃないんだけれど検察審査員は任期が6ヶ月だから次々事件を担当するのかも。いろんな仕事やシチュエーションがあるんだ>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

1.0

医療従事者に監修はしてもらってないのかな。いろいろ現実にありえない。フィクションならドリフ並みのコメディにトコトンまで仕上げないと微妙にリアルっぽいと誤解するモンスターペイシェントもでてきそう。何より>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

-

娘がアホすぎてイライラする。
吉田栄作いいキャラ。新境地。もっといろいろ出演してほしいな。

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.0

いい脚本。趣里ちゃんが笠置シズ子に面影が似てるから抜擢されたんだろうか。歌も踊りも上手だが大阪弁はヘタで気になった。やっぱりカーネーションの尾野真千子や芋たこなんきんの藤山直美のセリフの心地良さと比べ>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.5

実は今期これが1番おもしろくて観てる。コメディー向きの俳優かどうかキャスティングって大事。(某月曜のシェフがムロさんだったら面白かったんだろうな)

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.0

相葉さんは名優ではないが他のキャストもレベルを揃えて浮かないようにしている。ゴールデンのドラマじゃなく深夜のコメディーの緩さB級さが彼をフォローしている。
ドタバタのテンポも心地よくて見ていられる。た
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.0

設定は面白いが嫁が菅野美穂の定番キャラなのはどうなんだろう。原作をみたが他の俳優さんのイメージキャラでなぞるとまた全然変わるだろう。(天海祐希/宮沢りえ/松嶋菜々子/石原さとみ/長澤まさみ...) 菅>>続きを読む

0