にしのかみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

にしのかみ

にしのかみ

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

不良と社会。
その中にも前衛的な表現も大量に盛り込んでいる、実験的映画。
みた方がいい。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

旅行先でジョニー・デップに会う映画。
ストーリーはそのまま分かりやすいものだが、街のきれいさに見とれる。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

空飛ぶデブ、不細工なヒロイン、頭がすごく硬いサラリーマン、なんか痛い連中を集めたサッカー映画。
好きですよ✨

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

昔、録画したVHSビデオ📼、グリーンマイルを録画したはずが、密着警察24時。
いい映画なのに。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

特殊能力を持った子供達の映画。
時を越えて困難を解決する奇妙な子供達とその繋がり、特殊能力に興奮。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

京都をテーマにした大学における恋愛の映画。
お酒を飲み初める年代ということで、大学生にはおすすめの映画。
ストーリーもおもしろく、パンツ番長みたいな暖かい人間に憧れます。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.4

フリーのカメラマンの映画。
エロシーンに燃えます。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

サンドイッチを移動車で販売する家族の映画。
TwitterとかFacebookが流行りだした時代で、その効果をもろに表現。
お腹すくよね!

海街diary(2015年製作の映画)

3.1

すっごく、好きなのです。
兄弟、姉妹と仲良く楽しく暮らしたい。いないけど。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

追い込まれて、追い込まれて、化け物みたいな演技。
関節の曲がりかた怖すぎて見てられないけど、芸術を感じました。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.4

テレビで見たけど、見終わったらすぐに風呂に入りにいった、風呂最高ですね。

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

原作好きなので不安でしたけど、ふつうにおもしろかったです!
赤いモビルスーツは笑った。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

ハンニバルの異常さよ。
全体の流れを最後に持ってくこの怖さ。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

この時代をテーマにした映画は本当に好きです。
侍、たたら場、ハンセン病、民族、いろいろな情報があってたのしめた。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.4

アメリカらしい映画。
暴力的、アグレッシブ、童貞。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

小学生に見せてあげたい。
こんな子供の頃を体験したい。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.3

役に立ちます🙇
会社のプレゼンの前にいつも思い出す映画。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

裏切られる展開!!
相変わらずのくそ人間っぷりの役がお似合い!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

おもしろかった!
前作よりもストーリーが薄い感じなのは残念だけど、ハチャメチャは好き!

セブン(1995年製作の映画)

3.4

宗教的映画。大罪を扱うのは多いけど、犯罪かっこいい。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

ヒトラーが現代にくるお話。
予想以上におもしろかったけど、シュール。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

タイムトラベル系です。
好きな人とうまく行くまでタイムトラベル繰り返したい。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

菅田将暉すごい。
漫画のストーリー通りでおもしろい。