にっしゃんさんの映画レビュー・感想・評価

にっしゃん

にっしゃん

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.9

前作、前前作が
豪華で派手だったので
一旦落ち着いたような
作品でした。

やはり映画だけの
キャラを掘り下げても
今さら感がありましたし…

通常のテレビ放送なら
面白かったかも

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

モンスターズ・インクの
サリーとマイクの出会いの話。

結構、マイクの葛藤に
心打たれましたね!

モンスターズ・インクで
最強コンビなのに
大学時代の出会いが最悪なのが
面白かったです。

ランドー
>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.6

オムニバス形式です
どの話も良いテーマでしたね!

特に姉のアナスタシアの話こそ
子供達に見て欲しいと思いました!

ほとんどの人はシンデレラに
なれないのだから…

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

ディズニーにしては
リアル志向の作品でしたが
ムシューのおかげで
重たくなり過ぎずに面白かったです!

こんなにアジアの女性が活躍してる
作品があるのに
なぜ?近年ポリコレに
拘っているのでしょうね?
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.9

独創的な温かみのある
絵のタッチで引き込まれましたね!

クルエラって
ディズニー作品には珍しい
魔法を使わない悪女ですね!

ただの人間キャラで
この人気とインパクトは圧巻ですね!

あと、あの優し
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.2

確かトイ・ストーリーの
次にバグズライフを制作したんですよね!

ピクサーしか
創造出来ない
細部までこだわっている虫の世界観!
やはり、この頃からピクサーは
凄かった!

続編が出来てないのは
やは
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

ウィル・スミスが
ジーニーに度ハマリしてましたね!

アニメ映画の再現度も
アクションも高めだけど

個人的にジャファーのアラジンを
罵る歌が聴きたかった…

なぜか!ジャスミンのソロの歌が
あった!
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.7

久しぶりに鑑賞しました!
やっぱ面白いわ!

妖艶すぎるヒロインのメグ
オモシロ癇癪持ちオジサンのハデス

ギリシャの世界観
どれも最高でした!

この頃は良かったね…

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.8

漫画にない
オリジナルな展開ですが

これでいいと思わせる
ラストでした。

いい着地の仕方と言うか
メチャメチャ、シンプルなゲームなのに
2時間持たせたのは凄かったです。

幽★遊★白書 冥界死闘篇 炎の絆(1994年製作の映画)

3.5

シリアスでしたが
各々に見せ場があって
敵も釣り合いのある奴らで
楽しかったです!

ただ幽☆遊☆白書なら
もっとやれる!と思いました!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.6

ケビンもちょっと大人になってましたね。
そして、今回の出来事でまた
大人になりました!

ドラマパートは相変わらず
面白かったです。

親父のクレジットカードで
やりたい放題!

泥棒撃退パートも
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

久しぶり見ました!

改めてみると仕掛けパートより
それまでのドラマ部分も味わい深かったです!

バズのクズっぷりと
フランクおじさんのガサツっぷりが
ツボでした!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

相変わらず単純明快な
王道ストーリーでした。

バトルのシチュエーションが
前回と似たり寄ったりなのが
気になりましたが
アクアマンの無双っぷりは爽快でした!

前回は伝説の武器でパワーアップ
しまし
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

人間と海底王国の女王の間に生まれた
ヒーロー・アクアマンの話

妥協のなきCGアクション映画でした。
しかも特別なハーフな主人公
破天荒な性格 伝説の武器で
パワーアップ!

男の子の好きな物詰め込み
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

地球から別の星に
移民する人達を乗せた
大型豪華宇宙船! 
しかし、一人の男の冬眠カプセルだけ
予定より90年も早く目覚めてしまう話。

宇宙船の中で
一人ぼっち映画です!
スポッチャぐらいの遊び場は
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

体に寄生して戦うヒーロー!?
ヴェノムの話。

寄生された主人公のエディと
前回よりだいぶ夫婦みたいに
なってましたね!
関係は深まってましたが
ストーリー自体は
分かりやすいヒーロー物です。
他のマ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.2

弟から誕生日プレゼントに
あるゲームの参加券を貰った
大富豪の兄貴の話。

日常で不可解な事が起き始める
世にも奇妙な物語
みたいな話です。

とにかくトリッキーで
大胆な映画でした。

そうはならん
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

2.8

田舎の町で銀行強盗発生!
犯人グループの中に実の兄貴がいた
保安官の話。

物語の時間軸を逆行しながら
見せていく『メメント』タイプの映画です。

サスペンスの割には
やや緩めの雰囲気です。
前フリが
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.3

まるちゃんが
絵描きのお姉さんと仲良くなる話

タイトル通り
さくらももこワールド全開です
かなりハイセンスな音楽PVを
観てるかのような感覚でした。

そしてラストに
畳みかけるような感動そしてギャ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

極悪犯と警察官の顔が入れ変わる話。

冒頭からラストまで
あんこの詰まったアクション映画でした。
トラボルタ&ニコラスの途中で中身が
入れ替わる演技合戦も注目です。

仕方ないけど
周りの関係者の気づ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

プーさんが闇堕ちした話。

名前を借りとるだけやないかい!

ドン・キホーテで買ってきた被り物で
映画作ってみたのかな!?

ここまで堂々とB級やるのも
凄いと思いました!

笑えるのは間違いないです
>>続きを読む

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.0

女性が岩壁を登って
男たちから逃げようとする話。

期待してなかったですが
以外とシリアスでした。

逃げると言うか
ほとんど籠城戦みたいでしたけど

アクション映画にしては
派手さないですが
リアル
>>続きを読む

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

3.2

砂漠の修理場で
大量殺人発生!
警察がビデオカメラの映像を頼りに
犯人を探し出す話。

全編POV映画ではなく
ちょくちょく警察推理シーンが
挟まるのがありがたかったです。
POV酔うから!

全体的
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

手加減なし容赦なしの展開でした。
内容をこれだけ盛り沢山なのに
詰め込み過ぎな印象はなかったです!

もっとも色々な事が起こり過ぎて
結構、カロリー消費してましたが…

噂とは違っての胸クソでは無かっ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

実の娘を地下室に監禁して
やりたい放題する変態親父の話。

エロとかグロとかの
直接的な描写を使わずに
胸クソを出してましたね。

かなり展開が早いのですが
それが観る側に考える暇を与えない
『驚きが
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.9

物わすれが激しくなった老人が
友人の手紙を頼りに
因縁の相手に復讐しに行く話。

まだサスペンスには
新たなパターンがあったのかと
感心しました。

ここしか観れない
おじいちゃんサスペンス。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

金持ち社長の別荘に招かれ
そこで美女AIロボットの実験テストを
手伝う男性社員の話。

緩やかに加速するSFサスペンスでした。
ラストは近い将来に
本当にありえそうな話だと思いました。

ロボットの映
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.0

夫と娘を事故で失くした女性を
女友達が洞窟探検を企画して
励まそうとする話。

洞窟遭難+化物の
パニック映画です。

主人公のサラは
やや、やり過ぎなような気も…

結構、珍しい終わり方してましたね
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.4

大物弁護士が自宅で殺されていた!
容疑者は弁護士の息子
しかし黙秘を続ける話。

キアヌが弁護士役の法廷スリラーです。
無駄なシーンがなく
ほとんど裁判に必要な情報だけで
話は進んで行く非常にテンポの
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.7

天涯孤独で冷酷な借金取りの男の前に
ある日、母親だと名乗る女が現れる話。

容赦ない借金取りたてのシーンが
直接的にも間接的ても痛々しくて
観るのがつらかったですが

結構『痛み』が伏線回収してた
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.4

50代のオバサンがSNSで
24歳の女の子に成りすまし恋愛する話。

前半はオバサンがウキウキで
恋愛を楽しむ映画ですが
後半で色んな事が起きます。

前半を楽しめる人と楽しめない人に
分かれそうです
>>続きを読む

Chatroom/チャットルーム(2010年製作の映画)

3.6

ネットで知り合った5人の男女の話。

現実世界と
可視化したインターネットの世界で
繰り広げられるサスペンスです。

序盤が複雑なんですが
だんだん『ある目的』が見えてくると
一気に加速します。

>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

2.5

豪華なキャスティングの割には
大人しい映画でしたね。

地下鉄じゃなくて
パトカーが激突してました。