Manalotteさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Manalotte

Manalotte

映画(170)
ドラマ(11)
アニメ(0)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公が可愛かった。
もう少しイチとリアルに恋愛が進んだ上で、二と付き合ってほしかった

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

なかなかよかった^_^
笑いもあり、パリの良さが沢山映像につまっていてみていてほっこりしたした。

ダ!リィ!!!

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

5.0

ボストン美術館展に行き、映画『 #ゴッホ最後の手紙 』を鑑賞😎・

ゴッホが好きすぎて、南フランスの #アルル と #サンレミドプロヴァンス までゴッホ所縁の地巡りで訪れた場所、大好きな絵の中に描か
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

舞台となった中国の西糖に行った✨
めちゃ迫力あっておもしろかった!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

設定が面白かった。
10年前くらいに見たからもう一度見直したい。

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

-

本で読んでいたけど、光子が魅力的。

トウコとユタカは浅はかで好きぢゃない。
やっぱり純愛が好きなので、不倫はちょっと。。😕

君の名は。(2016年製作の映画)

1.0

むずがゆ系でした。
大人たちがこぞってよいという意味がわたしには分からなかったー。
10代の人がすきな映像と内容かなと。

無条件に結ばれた運命の2人ということだと思うけど、入れ替わる2人の条件や理由
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

2.5

最初はお下品すぎてちょっとうけつけなかったけど、ラストに近づくにつれてよかった。

自分が自然体で入れる人が1番!

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

2.4

岩井俊二監督の映画の空気感がすきで鑑賞。

中山美穂と向井理と桐谷美玲の演技がなんか、、かゆ。さむwそして安っぽいw

自然な演技のつもりか不自然な真がいちいち多すぎて、気になって映画に入っていけない
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

-

怖すぎました。ほんとにだめ、、
怖すぎました、、、だめだめだめ

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

1.5

キュンってゆうより何度も何度もゾワッとした。

ラストシーンがとってもかわいかった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

-

出てくる2人とも、行動が浅はかで、考えがなくて何かと自業自得で見ていてもやもやした。

主人公の女の子が美少女すぎることだけが救いの映画。
もし主人公が美しくなかったら最後までみれなかったかも。

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

5.0

中居くんの演技が素晴らしすぎる。
演技派なイメージがなかったから、見方が変わりました。

観終わったとき、私も貝になりたいわ、もう人間なんて嫌ぢゃ!!と思わせられるほど引き込まれました。

心底重くて
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

-

撮影地がゆかりのある場所で見た。
なんかよくわからなかったー

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.5

岩ちゃんのかっこよさに5!
プラマイ2.5。
ストーリーうんぬん爽やかイケメンに癒されたい人にオススメ。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

吉高由里子の可愛さと独特の空気感にひきこまれる。
虚しい若者たち。
ただただ哀れというか虚しい若者の姿を客観的に見るだけって話で、深みとか中身とかないけど、俳優が全員演技上手いので最後まで見れたって感
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

きっと家族の鬱病で悩む人や、鬱病本人の方がみるとすこし心が楽になるような作品。

人生には誰にもおやすみの期間が必要。

鬱病もどんな病気も
焦らなくても、おやすみの期間だと思って大きな心で受け入れて
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.6

全員の演技がリアルすぎていい。
華やかな俳優さん、女優さんが、世の中のアンダーなところで生きてる気持ち悪ーい、バランス悪ーい感じをリアルに再現できてる!
暗い内容だけど役者さんの演技力でひきこまれるの
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

かわいい楽しい元気になる映画。
好きな映画。
シンクロの面白さも伝わる。

青春。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.0

映像が綺麗。蒼井優ちゃんのバレエのシーンが美しかった。

2人かわいい。

内容は、記憶に残らない感じだった。笑

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

2.0

映画ってか、ドラマって感じ。2時間ドラマ。イタリア住みたくなる。