24ymaさんの映画レビュー・感想・評価

24yma

24yma

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

自己破壊による生の実感。

岡本太郎もファイトクラブ会員?

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

言語の違う人と話すって
めっちゃすごい事やん。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

序盤よマーニーと杏奈のぎこちなさに
引き込まれました。

家族愛系グッとくるなあ

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.4

高校の文化祭の劇でバロン役やらされたけど、こんなキザ役やったんかよ。
先言うといてよ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.8

いやぁ、これはすごいなあ。

二郎の声が庵野、
納得しました。

これはすごい。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.4

これまた初めて見ましたね。

キキはちょっと事が上手く進み過ぎて、
嫉妬します。

アテナ(2022年製作の映画)

4.7

かなりシビアな内容やったけど、
めちゃくちゃおもろかった。

ワンカット長いからなんかずっと緊張
というか集中してた気がする。

でも逆に撮り方気になり過ぎて話入ってこんかったシーンもあった。

吹替
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.6

多分初めて観たな。

メイが後先考えず心に従って行動しとってシンプルに尊敬しました。僕もそうなりたいな。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

観たかったやつ。
会話とか映像とかやっぱりめちゃくちゃ良かった。
けど、むっじぃ〜。
正直、終始何の映画ですか?って感じではあった。

けど、それでも最後まで観れた。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.1

バビロンの最後の方にチラッと出てきて観たくなってたやつ、飛行機でやってたから観た。

ミュージカル映画の元祖的な感じなんかなあ、知らんけど。

昔の映画はやっぱり雰囲気あってええですな

バービー(2023年製作の映画)

3.8

おもろかった。

超心細くて不安だらけの機内で観れて、
元気にさせてくれましたね。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.2

もうちょっとこうなんか欲しいなあ

久々のTokyoに歓喜

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

昇級とかはどうでもよくて、
1番大事なのは人情だ。みたいな、
そういう考えができる人間になりたいと思ったもんです。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

ラストあんまり好きなタイプじゃなかったけど、おもろかった

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

百合にかなり腹が立った。

シンプルで分かりやすかった。
悲しくてかなり泣きました。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

ずん飯尾

原作読んだけど内容忘れてたので
楽しめました。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事と付き合いに悩まされる感じめちゃくちゃ分かる。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.7

表情と空気で分からせる映画でした。

重くて苦しかったです。

あと、途中少し寝てしまいました。

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

なんか起きそうでなんも起こらん
その雰囲気がいいよねえ
作中に出てくる詩が天下一品やなあ。

>|