煮卵さんの映画レビュー・感想・評価

煮卵

煮卵

海がきこえる(1993年製作の映画)

1.0

きっと多いと思うけど絵とかだけ見たことあって、かわいいな〜観てみたいなーおもってた 海がきこえる。
なんにも内容知らずに、学生の甘酸っぱいラブストーリーで、家に帰ったら電話してるシーンなのかなーこの絵
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

ハマっている方が多いハイキュー
友だちに誘われハマりたいな、!とレイトシアターで鑑賞
序盤から うわ、、!めっちゃおもろい、!一人ひとりの生い育ちが気になる!勝敗が気になる!となった
見る前から容姿に
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

大スクリーンDolby ATMOS鑑賞良すぎた、、
Vaundyのワンマンに行き、ドラえもん映画の主題歌になったことを知った時からすっごく楽しみにしていて絶対どでかいスクリーンで観たいと決めていた。
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

5.0

くぅ〜〜!懐メロ
杉野くんがラジオでYUME日和を流してくれて、懐かしすぎてそこから聴いておる、、
うわぁこの映画だ、、私が3歳くらいのときだ。映画館で見たのかなぁ。めちゃくちゃ記憶に残っている、、
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.3

3Dでしんちゃんやら手巻き寿司が飛び出してくれるのをたのしみに3D🕶️を友達の分まで持参したのだが、3DCGとやらだった^_^
通りで周りの人めがね持ってなくておっかしいな〜おもいましたアハ

原作の
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.2

舞台挨拶ライブビューイング付きで見れまして、杉野くんいなかったの残念だったが
貴重なものを見れてよかった。
けど司会の方が進行残念すぎて、質問に丁寧に答えてるのに対して、では次、次みたいな
回し方でキ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

はぁ色んなとこで悔しくてつらかった、
なんか落ち込んじゃう
なんか終わって現実戻れてほっとした
こわかったあ

喫茶店からの海辺のシーンよかったなあ
マイキーかわいい
あと千冬くんとたけみっちのシーン
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

自らまた違うところへ 孤独へ
凄いなあ今のわたしにはできない。

誰にでも優しくて素敵だった 憧れる


これみて、今自分におかれている孤独
悲しさがでてきてすこし泣いた

(2020年製作の映画)

5.0

お母さんが糸よかった見てみなってずっと前から
言ってたんだけどとても今更

よかったーーーー!ーー!!!

うれしい

耳をすませば(2020年製作の映画)

1.1

ところどころ違く
あの言葉がすきなのに!となった
何で歌はカントリーロードじゃないんだろう。
だめだったのかな


10年かあ。長すぎるよ、、
自分の夢に向かってるけど
うまくいかなくてどうすればいい
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

1.2

うまく丸く収まって
う〜ん。


見始め、乾くんも幼馴染の由奈ちゃん好きかと思って、すげえ。思い、思われ、ふり、ふられ。だーーっ!!思ったら
違かった。


福本莉子ちゃんこの時から今夜、の映画までめ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

うわ〜〜よかった。
はあ

ふたりとも綺麗すぎるな
儚い
泣いた
だいすきな人に会いたくなった
日野ちゃんみたいになりたい。
透くんみたいになりたい。


一人で観た。
この感情をすぐに誰かに伝えられ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

1.0

うわあ〜どことなく最初から寂しそうで
あっ、ちゃんと言わないんだってところも
多くて
なるほど、、

リアルだと女の子が失恋をしてどん底に落ちていくというのが多い気がするけど
逆は初めて見たかも、新鮮
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

4.3

こわいぃ!かっこいいかわいい!こわいい!
かっこいい!かわいい!!ぐろいぃかっこいいかわいい!こわいぃぃい!うわあ!よかったーー

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

5.0

切ない、、

辛かった。

最後のシーン、あの時から会ってたんだ、、
となって良かった
エンドロールに写真も入れてくれる
エンドロール後に少しまだある
というのすき、嬉しい

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

うわあ〜〜めっちゃよかった、かっこよかった可愛かった
ふたりって知った時からずっとたのしみにしてた
綺麗だった
恋愛ってすごい。すきな人の力ってもの凄い

見終わった帰りに、もし病気になったら
話して
>>続きを読む

ゆーことぴあ(2016年製作の映画)

4.6

ちょっと思い出しただけと同じ監督さんだったのですね!すきです!!
クリープハイプだいすきなんですか!、

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

おもろい!!!笑っちゃう場面凄いあり、クリープめちゃ聴ける上がる、6年も付き合ってあの別れは切なかった追いかけられないよねえ、最後あいつかよ!!でやになったしかしエンドロールナイトオンザプラネット良す>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

なんか君の膵臓をたべたいとキャラや台詞が似てた
最後の手紙よかった

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

愛がなんだのように演技や言葉が自然ですき
みんなが遭遇するとこがおもしろかった
今思えば、この映画でどんな事を思って欲しかったのかが分からない。どうしよう

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

4.0

好きな人の試合応援しに行きてぇ〜〜〜ー!!!!!!!!この展開羨ましすぎる

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.3

こんな大学生活夢見てたのにあれ〜〜!私もう働いちゃってる〜〜〜!!、!!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

2人の演技、良すぎない?!?!
この2人が出てるから、で見た人きっと多いはず

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

恋愛になってしまうと、もう終わってしまうと、他人以下になってしまう。それがとても悲しいことだな、と大学生になって実感した。
友達同士ではあまり絶縁にはならないのに。人間って不思議だなあ。そうゆう言葉だ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

5.0

何かを諦めて生きてたのに、ある日出会えて、前の自分を忘れてしまうくらいに楽しくなって。自分が好きになって。そんなふうに相手を幸せにできる人って本当に凄いなあと思う。私もそんな人になりたい

あと、私も
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.8

私もいついなくなるかわからない
今大切な人に伝えたいことをちゃんと言ったり、手紙で残しておこうかな。

最後の亡くなり方が悔しかった
最後にもう一度会えて、ふたりで旅行をたのしんでほしかった

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.7

小松菜奈が最初に泣いてたこと、
涙脆かったこと
小松菜奈にとっては最後で
福士蒼汰にとっては最初で
それがだんだん逆になってくのもかなり
切なかった。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

4.3

藤宮さんがどんどんたのしそうになってくのが嬉しいし長谷くんがとても一生懸命で優しくてだいすき

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

皆、追いたいものなんだなと
振り回す側の気持ちがわかった

演技がかなりリアルですきだった

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

5.0

人間みんなきっと、自分の過去に縋ってしまう。
戻れないのなら今を。これからを。
変えたい過去を増やさないように生きていきたい。


エンドロールに写真や映像が映っているものがすごく好きで最後までとって
>>続きを読む