かれえさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かれえ

かれえ

映画(54)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.5

時代考証がなってない
ひとまずネタバレなしの感想

舞台は第二次世界大戦から十数年後の世界ですが、劇中とても精密に描かれた「カップヌードル」が出てきます。観賞後に調べたところ、カップヌードルは1971
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

1.9


曲とモノローグありき


前から苦手だったけど決定打って感じ
新海誠監督の作品はもう見ないかも



映像がリアルすぎる(協賛各社の看板が映った街並みとか)きもちわるい

おっぱいブルブルン!のサー
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

君の名は。の性差別問題気持ち悪すぎてしばらく見たくないのでHuluでこっちを見ました

こっちの方が私は好きかな
性差別的な気持ち悪さはほとんど感じなかったし

ただ、相変わらず背景がキラキラしすぎて
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読 1回目
大人向けパコと魔法の絵本って感じ
始めから終わりまでほとんど現実味がない
(そういえば土屋アンナパコに出てたね)

最初のコロスのシーンがとても好き
やっぱ贅沢にコロス使えるのってい
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

原典見たことないけど鑑賞
歌と踊りがすごく楽しい
今回は字幕で
明日は吹き替え4DX
アクションシーン多いから絶対楽しいなー


吹き替えの声合ってないとか歌の口パク合ってないって意見あるっぽいけど
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.9

目に見えるものが真実とは限らない

コンフィデンスマンの世界へ行ってきました。



ネタバレはないです

結論から言うとめちゃくちゃ頑張って推理しまくると、種明かしの前に真実(に近いところ)に辿り着
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった
はじめコダックが「さいだっくさいだっくさいだっくさいだっく」って言ってる理由がわからなかったけど英語名と鳴き声だった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

面白かった気がするけど昔すぎて覚えてない
多分DVDでみた

最後の方に出てくる華ちゃんのお部屋みたいな家に住みたいな

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

キャストと演出が豪華な単館系映画って感じ
異常な日常の表現が上手だと思った

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作ファンってほどでもないけど原作既読の状態で行きました。
そこそこの再現度でそこそこ面白かった
原作をうまーくいじってて見せ場がいっぱいでよかった


同じ山崎賢人なのに…どうしてジョジョは…
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

作品としては4.5だけど(私がコナンとキッドが大好きなので)コナン作品としては3。間をとって3.8にしようか迷ったけど自分に正直に評価。でもちょっとオマケ

名探偵コナンは原作もアニメも一番好きな作品
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.5

テレビシリーズからファンなので見た。
コミカライズ・原作の該当話は履修済み。
原作をうまくまとめてあったと思う。
アクションシーンが派手ですごく良かった。音響も最高。
メアリーのウザさがすごく良い。
>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

3.5

公開中に見ました。
地元の映画館でレイトショーで見たが大シアターなのに観客が私しかいなかった思い出。
面白かったがラストのタップダンスシーンのカメラワークが残念。
足元に注目したいのに、動きが激しかっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

7回みたがまだみたい
大好きな映画の一つ


追記:4/11地元の映画館が上映終了するので最終回でラストボラプ鑑賞(8回目)
やはりよかった。DVDを予約しなきゃ