にわさんの映画レビュー・感想・評価

にわ

にわ

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

湖を挟んでの対決、団地の地形を生かしてめちゃくちゃ分かりやすい構図にしてるのがたまらん。
子供だけで解決するなんて残酷だよ、、

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ベラが本当に健気で大好き。エマストーン最高。
初めて遭遇する出来事に魅了されたり、あまりの快感に恍惚したり、悲痛な現実に嘆いたりするのを通して成長していくベラのことを好きになれないわけがありません。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

ロックの破滅的かっこよさが最初のライブのシーンで描写されてて最高だった。
オースティンバトラーのステージ上のパフォーマンスと、それによって女性客が次々に狂い倒れて、ヤバさが感染して行くのが最高、女性客
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.4


怖すぎる
最初は本当はどっちが元凶なのか分からないサスペンスになるのかと思ったけど、最終的にわかりやすすぎるくらい痛快に夫やばいやつになっちゃった。
とは言っても、最初ジュリアンが父に、姉ちゃんのパ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

吹越満がかっこよいうえにおもしろい、が過ぎてちょいコメディ強い
阿曽山大噴火を映すのがわざとらしすぎる、、
愛媛県警パートの方が説明少なくしっかりスリリングだったから変なバランスな気はしたけど飽きない
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで意識して映画見たの意外と本当に初めてで、本当に最高だった、、なんで今までちゃんとこだわらなかったんだろう、、
この映画が特別すぎるのかもしれないけど、縦長の画面から流れてくる、寄り、引き、寄
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

サミュエルLジャクソンの、殺しの前の文句の朗読、stutsの furious feat. Campanella & kid fresino と気づいて震えた

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.7

・武器商人の殺害
・白い部屋での演説
・リップヴァンウィンクルからの一時撤退
・真田をけしかける
最高すぎる、半分口開いてるの怖すぎる
ラストの真田をけしかけるシーケンスにおける言葉になってない咆哮、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

は、ガッキーの放つ言葉と佇まいに無駄がなさすぎた
小説(言葉の集合)から映画に変換する醍醐味だ
吾郎ちゃんのマッチョも最高

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

耳が澄んだ
職場が職場なら荒川区に住みたい
街の描写がなんだか力強い

市子(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

正直、最初の方は若葉達也と市子の関係性がしっかりは見えなかったから、ここまで熱心に行方を追うことに対して、乗れなかった。
市子の母の告白を聞いた後に、猛烈に泣いてる若葉達也を見て、冷めてしまうくらいに
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.3

カルチャー里帰り
変わらず泣ける
昔は切ない、は今があるからこその相対的な感情すぎる

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

ウッディの選択で、ウッディ個人というかともちゃの自由という選択肢、外にも世界があるっていうこれまでより広い範囲が見れて面白かった。
けど、3のアンディの意思とは真逆のような、、持ち主がアンディだったら
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.3

踊ってるシーンの迫力は、ブレックファストクラブに近いものを感じた。
雨の音ってほんとに怖い、その根源的な恐怖を感じさせる音響の偉大さ。
ストーリーがわからない、のはいいんだけど、登場人物の識別に手間取
>>続きを読む