Pizzamanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

うわ〜!そっか〜!そうなのか〜!!!って声が出た

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

私も変な笑い方する成田凌と和食が食べたいし数学を語る顔をいつまでも見ていたい

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

ミスリードにまんまと引っかかった
終わってからあーだこーだ喋るのが楽しい

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

ホラー映画あるあるをぶち破っていくの楽しかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

キスがトリガーになる演出が素敵すぎる
チャニングテイタムの「ママー」がドツボで無理でした

オールド(2021年製作の映画)

3.5

マカロニばかぐいするシーン、トラウマレベルで怖かった

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

エマストーンもクルエラも大好きになるに決まってる
鳥肌が立つほどかっこいいシーンが何個もあった

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

豪快な殺人シーンをワアワア言いながら見るのが楽しい

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

綺麗な女の人が車を運転しながら、タバコをばかすか吸うのいいな

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.9

細くて小さい女の子が甘いものをもりもり食べるシーンに恐怖を感じてしまう

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

優しくてあたたかいお話。ブリグズビー・ベアの声が可愛くて聞くたび癒された

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.6

なんだこれなんだこれなんだこれ〜の2時間。みんながみんな狂ってた。サントラが印象的

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

2人が作るフレンチトーストの味をいつまでも再現することができない

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

「アメリカ人は、綿菓子もローラーコースターも楽しむ権利がある」
おいおい泣いて、しばらく放心状態になった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

愛を知り、戦争について知るジョジョと一緒に多くを学べた。ロボット姿のジョジョとヨーキーが抱き合うシーンのキーホルダーが欲しい🤖

恋とさよならとハワイ(2017年製作の映画)

3.0

別れたけど同棲しているのも、喧嘩して友達の家にお世話になるのも、キャリーケース片手に途方に暮れるのも、全ての流れがリアルで恋愛リアリティ番組を見ている気分になった

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.3

ジェシカ・ローテの笑った顔が本当に好きだ。2人を見ていると愛って目に見えるものもあるのね、と思った

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

じめっとした日に観たからか、夜に観たからか、夢にレクター博士が出てきてどこまでも怖かった。ハンニバルは心が健康な日に見ようと思う

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.5

「西の魔女が死んだ」の世界観だと思った。自分の大切なものとそうでないものにしっかり境界線を引いていて、こだわりに囲まれて過ごすターシャがずっと眩しかった。誕生日会のテーブルの飾りつけ、いつかする時のた>>続きを読む