ikoshさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ikosh

ikosh

映画(417)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

今までのヒーローの概念を覆す能力、行動。ヒーローものとして見ない方が楽しめる

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

個人的には嫌いではないが喋りすぎな感じもあってスパイダーマンが軽いキャラクターすぎる気もするかな

ただ、アイアンマンが出てくるところを見るとマーベル入りした実感が強い

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思いは一緒なのに考え方が違うだけで…

個人的にはスパイダーマンが出てきたときには大感動

アントマン(2015年製作の映画)

3.2

小ちゃい!
強い!
トーマスに恐怖を覚える(笑)

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

アクション、ホラーとして素晴らしい。
ターミネーター2を見てからもう一度これを見るとより楽しめる

ターミネーター4(2009年製作の映画)

1.5

シリーズの続編として見るよりも別物として見るべき作品。
シリーズのファンとしては残念。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.2

映画の前半だけで大満足。
むしろそこしかほとんど記憶に残っていない

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

今まで見た映画で一番繰り返し見た作品。

この映画を見てバイクに憧れ、革ジャンに憧れ、サングラスに憧れた男子は多いはず。

昔は地上波で何回も放送してたこともありこの映画に関しては吹き替えで見る方が好
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

ターミネーター2から待ちに待った作品。

幼少時にターミネーター2を見て絶対に続編が出る!と思い続けてきて公開されたときには涙がでそうになった。

シュワちゃんの年齢にも負けない肉体は見ものだと思う。
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

マウイカッコいい。
個人的にはタマトワの歌は大好き。
見ると口ずさんでる自分がいる