りょうさんの映画レビュー・感想・評価

りょう

りょう

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.4

子供の頃のワクワクを見事に表現している作品、たがどれもスタンドバイミーやET以上のワクワクは感じられず少し物足りないように感じた。
次回作があれば見たいではある。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりテンポのいい作品。
アメコミの世界観がうまく表現されていた。
映画を見ている時はその世界観に入り込めるかが自分のなかで重要視しているが
この作品は観客の引き込み方が素晴らしかった。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

信念を貫いた男たちの話をという印象を受けた。

アメリカとソ連のそれぞれの言い分。
そしてその間をつなぐ1人の男。

アベルがジムに橋でロシア語で
「不屈の男」
といって去っていくのがグッときた。
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤のクマに襲われるシーンがとても強く
そしてディカプリオの演じる役の強さが現れたシーンだと思った。

映画自体は個人的に好きではなかったが
ディカプリオの演技がかなり素晴らしかった。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

いままでグロい映画などいろいろ見てきて
大丈夫だと思って見ていたらかなりキツかった。途中、直視できないぐらい
衝撃的なシーンがあり演出の素晴らしさを感じた。

映画の内容はホラー物だったが
全体的にど
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

一人一人の演技が素晴らしい。

人にはない才能を秘めた主人公が周りの支えで困難を乗り越えていくストーリー。

こんな話が大好き

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

一人一人のキャラクターのそれぞれの青春を描いていた作品。
いろんな青春のあり方がありどこかに自分と似たキャラクターがいたように感じた。

野球部のキャプテンが個人的には1番好きなキャラクター。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

Cmの曲が楽しくて映画館で見た。

そしてDVDでも見た。これぞアメコミ!!
って感じの映画だった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦友との約束を果たすために漁師となった
フォレストとダン小隊長。

ダン小隊長がフォレストにお礼を言って海に泳いでいくシーンがグッときた。

あとフォレストの嫁は性格が悪いように感じてあまり好きになれ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーでもありコメディでもある映画だった。
決してありえないことではない話。

母親がクルージングで幸せそうな表現と
子供達の不安に満ちた表現、この対照的な
所が余計に怖さを引き立たせたと思う。

>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

家族というもののあり方、当たり前にいつも顔をあわせることのありがたさを気づかせてくれる映画

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

かなり面白かった

歌もよしストーリーもよし

個人的にはシェリーが1番この映画の中で好きな曲

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うろ覚えだが最後の
チーム名を決めるシーンで
ファンタスティックフォーという名前に
決まるシーンがなんかウザい。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントンが読んでいた本

「老人と海」どちらも面白い

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

マーベルのキャラクターを
このアベンジャーズでより魅力を引き出していた。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

上陸シーン、鳥肌がたった。
戦争をしらないがいつも周りに危険がある状況、そして人が追い詰められるとどーなるかというのを知ることができる作品だと思った。

途中で休憩しようとしてレンガの壁が崩れ
敵兵が
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.6

プレデターの怖さと人間の怖さ
どっちも楽しめる良い作品だと思った

96時間(2008年製作の映画)

4.2


リーアムニーソンのでている作品なかでもかなり面白い作品。

声が渋い

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストのオプティマスのセリフからの
エンドロール

リンキンパークのエンディング曲があっていて最初から最後までワクワクする作品。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

時間は長いけどそれを感じさせない面白さがある。

ノーランの世界観の見せるバットマンが1番よく表れている作品。

でも1番よく表現されているのが
ヒース・レジャーのジョーカーだと思う。
彼がいなければ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

映像的に楽しめる作品。

ヘンリー・カヴィルのキャラクターがカッコいい。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

あまり007を見てないがとりあえず
気になって借りてみたけどかなり面白かった。

芸術性の高い作品だと思った

好きな人はかなり面白いと感じる映画だと思う。

>|