minamoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

5周目。しばらくするとまた見たくなっちゃう映画なんだよね😏

アメリアは愛は何かを意味してるって言ってたけど、その通りだと思う。
2つ選択肢があって、片方が彼女の恋人がいる星だったのにはなにか意味があ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.5

空港でコーヒー飲まないかと誘われるラストシーン、ゲームに参加する前の彼なら断ってたよね。でもあの表情は絶対に行く顔だった!楽しそうな顔してた!
2022.49

オールド(2021年製作の映画)

3.2

出産までの展開が鬼はやくて流石に笑った。
2022.48

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

目を凝らして見てると、赤いUFOのような流れ星のようなものが空を横切るシーンが!

大発見!と思って調べてみたら、、、
この頃のスピルバーグ監督は『 未知との遭遇』って言う映画の構想で頭がいっぱいだっ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

ウォルターの振りをしていた子供がずっと怖かった。なぜ頑なに嘘をつき続けるの?
その理由を聞いた時この子はあまり幼くてまだ自分がやってる事の意味を理解してないんだなって
怒りの矛先をどこに向ければいいか
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.2

終始コメディ満載で、一切既視感を感じさせないストーリーが面白かった。コメディ映画で高評価つけたの初めて。
2022.42

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.5

どのお母さんも息子のためを思ってしていることに変わりはなくて、だけど上手くいかなくて。何度も涙出ちゃった。
サイコ息子だけは意味わかんないや。
2022.41

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

殺しでこんなに笑ったの初めてかも笑
タランティーノ監督さすがです。
私が知ってるヒッピーはpeace唱えて反核運動とかしてるハッピー集団だったから、ヒッピーの歴史、シャロンテート事件とかその他の事件を
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.5

真っ白な肌に血管が浮き出てるのがイイ
時代の流れに押し潰されずに現代の人間に混ざって生きるの大変そう。
2022.34

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

私は22番みたいに日常的なものの中できらめきをみつけて生きるタイプだと思う。
映画でこんなにも学びを与えてくれたのは久しぶりだった🥹
定期的に見る映画になりそう。
2022.32

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ(1960年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな綺麗な花咲かせるのかなと考えてたら、食べられた人たちの顔が花になって咲いてびっくりしちゃった。
2022.31

空白(2021年製作の映画)

4.0

なかなかハードなこと。そこら辺によくいる関わりたくない奴の再現度高くて、見ててゾクゾクした。
2022.26

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.5

小さい頃この本を読んだ時の不思議な感覚が再び蘇ってきた。懐かしい、、目の奥が熱くなって涙ぐっと堪えてた‪
2022.20