lovemickyさんの映画レビュー・感想・評価

lovemicky

lovemicky

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 91Marks
  • 114Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

明るく前向きになれる映画。
インドのお菓子が食べたくなる。インドの結婚式も素敵だなと感じた。

NYのカフェで注文するシーンは見ていて心が苦しくなる。
その後、英会話教室に行って素敵な仲間たちが出来て
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

盛り上がる場面が多い。
過去のコナン映画の中でもかなり上位になるくらい個人的には好きだった。
キッド好きにはたまらない内容。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

大人にも刺さる映画!
後半とても惹きつけられた。
メッセージ性もあり素晴らしい!

「私は私の心に従って決める」
この映画で最も心に刺さったワード。

ありのままで良い。ありきたりな言葉だけれど大切だ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.1

伝説のメジャーリーガー、ジャッキーロビンソンのお話。
「背番号42はMLB全球団で唯一の永久欠番」
想像を絶するほどの苦痛がありその中でも決して反発するのではなく、結果で証明をしたロビンソンがカッコ良
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.2

原作もドラマも見ておらず初鑑賞。
ストーリーを知らなくても楽しめるとは思う。
現実離れしたストーリーではある。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

映画館で上映されて以来、久しぶりに鑑賞。
当時見た頃とはまた感じ方も変わる。
楽しい気持ちになるミュージカル映画。
音楽、色彩が素敵。
ラストシーンはなんとも言えない不思議な気持ちになる。
現実的なス
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

とにかく泣いた。
今では考えられないほど想像を絶する経験をした方が山ほどいることを考えると心苦しい。
どれほど今の環境が恵まれているのかと考えさせられた。
戦争は二度としてはいけない。
一部の人間しか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

とても良い映画を見た!余韻がすごい。
シャメラが美しい。
どのシーンを切り取っても絵になる。
そして、エリオパパの言葉がとても刺さる。

「人は早く立ち直ろうと自分の心を削り取り30歳までにすり減って
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.7

まさかの実話で驚いた。

レオにめちゃめちゃ感情移入してしまった。
記憶を失っても再び結ばれるって本当に素敵。
これほどまでに愛せる存在がいるって幸せだなぁ。

そしてレイチェルめちゃ可愛い✨

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

本当に良い映画を観た。
実話なのがまた素敵。
マイケルの人生は夫妻と出逢い大きく変わった。
人生は誰と出逢って誰と過ごすか。
どんな環境に身を置くか。これに尽きると感じた。
こんなにも温かい家族素敵で
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

最初から最後まで飽きずに観れた。
伏線回収もしっかりあって、因果もすごいと感じた。
現実離れしたシチュエーションではあるが、吉高由里子さんと横浜流星さんの演技が圧巻で気にならず映画の世界を楽しめた。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

主人公は殺人罪で13年服役。出所後の人生を描いた物語。
とても考えさせられる映画だった。

ラスト15分は苦しく、考えさせられた。
コスモスのシーンはとても素敵だった。
世の中にはたくさん目を瞑らなく
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

心温まる素敵な映画だった!

穏やかに時が流れる。観て良かった〜!!
歳は違えど、好きなものを同じ温度感で共感できる友達がいるって本当に素敵だなと感じた。

いくつになっても、好きなもの、夢中になれる
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった作品!アマプラに感謝!
アン・ハサウェイ可愛すぎ。
作中で飽きる瞬間は全くなく、最後まで惹きつけられた。
評価が高いのも実に納得。
終わり方も良き。何を最重要視するのか考えさせられる作
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.4

ほっこりする映画。
室内でテントを立てて屋内キャンプするシーンがとても素敵だった。生肉をブッ刺すところスカッとした。良いラスト。

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.4

最初の方は何がなんだかわからず、理解に苦しんだが、最後はしっかりと自分の中で伏線回収ができ素敵なラストだった。全く歴史知らずで見たため、理解は少し難しいところがあった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

永野芽郁ちゃんが可愛すぎる。
その他のキャストさんも豪華。
まさかの展開で良い意味で期待を裏切られた!オチも最高。
くすくす笑える。これと言って得られるものはないが、暇つぶしには最適な映画。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

広瀬すずちゃん見たさに鑑賞。
飽きずに最後まで見られた。
不倫は誰も幸せにならない。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

見て本当に良かった!!!!
しっかり伏線も回収されており、全てが繋がったときに涙が溢れ止まらなかった。
愛に溢れた心温まる映画。
本当に良い映画。みんなに見て欲しい。
愛のバトンが大切に繋がれていてま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

天才は孤独。
孤独の中で天才が磨かれるのだろうなと感じた。
題材になっているバンドのことは知らずに見たが、ストーリーだけでなく、音楽にも惹きつけられた。
彼の短く太い生き様、複雑な心情等が表現されてお
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

恐竜の迫力が半端ない🦖
なんだかんだ2度目の鑑賞だった。
面白い!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

目黒蓮カッコ良すぎた。
今田美桜可愛すぎた。
ストーリーを全く知らずに行ったため、少し理解に苦しむところもあった。
2人の距離が少しずつ近づいていくのが微笑ましく、とても素敵だった。
タイトルからは想
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

1に続き面白かった。
これが自分の生まれる前に作られた作品なのかと終始驚き。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

面白かった!今更ながら初見。
夢中になって観た。
タイムトラベル映画といえば!の不朽の名作。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

今更ながら初鑑賞。
常に緊張感も絶えず。
音楽もあり、余計スリルが増した。
誰でも楽しめる作品だと思う。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

永野芽郁ちゃん見たさに鑑賞。
今までの役の印象とまたガラリと違っていてまた良かった。
自分的には好きな作品だった。
友達の遺骨を盗んで旅に出るという少し不思議な物語ではあるけど最後の方はウルっとくる場
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

マチルダ可愛すぎる。
2人の関係性にとてもほっこりした。
レオンの観葉植物への愛情もまた素敵だった。
見て良かった映画。また見たい。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.9

アニメも見たことがなく勧められ初見。
映像がとても綺麗で惹きつけられた。
ヴァイオレットの声も素敵だった。
伝えたいことはその時に言葉で伝えることの大切さを身に染みた。
ユリスのシーンもボロ泣きだった
>>続きを読む