cさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

c

c

映画(414)
ドラマ(144)
アニメ(0)

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

5.0

あらすじ、レビューを読まずに是非✨
隣にバスタオルをお忘れなく!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

たまに、何で自分は生きてるんだろ。
とか、
あたしの人生って何だんだろ。
とか、
未来に希望がないなぁーってネガティブな感情になるけど、そもそも生まれてきたのに意味なんてないし、深く考えずに、ただ、五
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

クリスマス映画を観ようの会、第9段。

数年ぶりに再鑑賞。
やはり良いものは良い。
もう十数年前の作品だなんて!!

ヒューの目が綺麗、、、、✨

クリスマスはちょっと奇跡を信じちゃう。


メリーク
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

Netflixありがとう!!!!!

2020年の鬱憤を晴らす様なエンディング最高でした。

ふと画面が暗くなった時に映った自分の顔が笑顔で、びっくりしました。

校長先生も言ってたけど、映画とか、音
>>続きを読む

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

4.0

クリスマス映画を観ようの会、第七段。

前回の続き。
パパ変わった?なんか雰囲気が違う、、、。
友達2人好きだなぁ〜♡
妹ちゃんもとても素敵!!

この時期にぴったり♪

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.9

クリスマス映画を観ようの会、第6段。

ザ、王道ラブストーリー!
ディズニー映画の様な幸せ感。

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

4.0

クリスマス映画を観ようの会、第五段。

ホリデート最高じゃないですか!!

まぁ、、好きになったら別ですがね。笑笑

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

4.0

クリスマス映画を観ようの会、第4段。

幸せな時間でした。
血がね、、、、爆。
みんないい子!!!
素直で素敵!!

悲しい事に英語が分からないので、歌の歌詞が解釈出来なかったのが残念。

あと、アル
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

4.0

本編をもう一度見たくなりました。
そういえば2をまだ観てなかったので観なくちゃ!!
今年雪が降ったらオラフ作りたいなぁ〜

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.0

クリスマス映画を観ようの会、第三弾。

完全にファンタジー。
サクッとみるのにちょうどいい。

ヴァネッサ最高にキュート。
またハイスクールミュージカルが見たくなった。

クリスマスドロップ作戦 ~南の島に降る奇跡~(2020年製作の映画)

4.0

クリスマス映画を観ようの会、第二弾。

有川浩さんの自衛隊三部作や図書館戦争、韓国ドラマの太陽の末裔などの軍物が好物の私にとってはとても楽しかった!!

と、いうか、自分もあの作戦に参加したい!
どう
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

凄い12分間だった。
色んな意味で濃厚。

影なのかな?サンドアートの様にくるくると表情を変えて表現が素敵だった。

12分後には涙でほっぺがカピカピになりました。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.0

王道ラブコメ!!

軽ーく見られるのが良い。

完全に一目惚れ派なんだけど、そうじゃない方が案外うまくいったりするの?!
と、色々な映画みて思う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ようやく見れました。
普段話数の多い韓国ドラマをよく見ていますが、ギュギュっと2時間ちょいにまとめられてて凄いと思った。
これをドラマにしたらどんな感じになるんだろう、、、とちょっと思ってみたり。
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

クリスマス映画を観ようの会、第一弾。

これからの季節にぴったり。
泣きました。
ラストクリスマスの歌詞が心に響く。

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

ハラハラする部分も笑えてしまう。
思わず「あっ!」と声が出てしまいました。
そして、気がついたら手汗かいておりました。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

実話だとは、、、、
実際の人生はドラマや映画より実はドラマチックだな。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

今、この季節に見て大正解!!

そして、なんだかもやもやとする自分の心境とも何処となく重なって、、
私も大晦日までのリスト作成しようかしら。




ラスト最高です。
あのにんまり笑顔がキュートすぎる
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館で鑑賞。
前後左右に人が居ないととっても快適、、、♡笑

さてさて流石のピクサーです。
泣けるところもどこかクスっと笑える。
いや感動しました。とても。

周りの方も皆さま涙しておりま
>>続きを読む

サン・イズ・オールソー・ア・スター引き寄せられる2人(2019年製作の映画)

4.0

私もダニエルに出逢いたい。

ナターシャ、、、なんて魅力的なんだろ。

人が恋に落ちるのは一瞬ですな。
色々と運命に変えてゆきたいと思った映画。
人生選択してきた結果が今だもんな。。

今後は自分次第
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.0

きっと実際にこういう事は行われているんだろうな。
同じ半島なのにこうも違うとは、、、
切ない。

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

実話、、、、?!

自分の判断でその人の人生が決まってしまうのはとても怖い。

冤罪の方が減る世の中になる事を願う。

明らかに罪を犯してるのに処罰されない人はなんなのか、、、、。

もっと助けが必要
>>続きを読む

宙を舞う(2019年製作の映画)

4.0

普通ってなんだろ。
基準ってなんだろ。
よく昔、母に言われていた。
「人は人。自分は自分」
人と比べなくていいんだよ。
たった1人の私だから。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

トレントのウィンクが最高にチャーミングで思わず笑っちゃった(๑′ᴗ‵๑)

元super juniorだったなんて驚きでした!
カッコいい、、、、♡

1.2を通して一つの作品って感じ◎

心をつむいで(2018年製作の映画)

-

男だから女だからとか今の世の中関係ない。平等でそれぞれの考えが尊重される世の中にもっとなればいいな。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

-

わんちゃん、、、、演技が素晴らしい、、、、

夢の様な話だけど、実際にこうだったらいいな〜
ずっと覚えていてくれてるのが嬉しい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

5...ある?!ないか、、、、。

個人的にはまたアンディの所に戻ってほしい、、、、♡

マイ・インターン(2015年製作の映画)

-

見てる間ずっと口角が上がっていた気がする。
ベンの笑顔がとても素敵。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

-

日常。
でも、そこにあるちょっとした出逢いを奇跡に変えるって素敵。
恋がしたくなる作品。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

-

またベラーズに逢えた喜び。
そしてこれがラストだと思うと、とても寂しい。
曲のアレンジが最高!!
エンドロールの映像がまた良い◎
みんなの仲の良さが伝わってくる!
この自粛期間にパワーをもらえました♡

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

-

いつまで経ってもなんだかんで女の友情ってのは変わらない。