ほさんの映画レビュー・感想・評価

ほ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
・あんまり期待してなかったけど泣いた
・ピクサー、ディズニーらしく、勇気を貰える
・イアンは結局お父さんに会えなくて切ないけど、お兄ちゃんがハグの伝言してくれるのがクる
・お兄ちゃんと2人で1
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

・魔女映画が好きなので観たいと思っていた作品
・衣装、世界観はとても好き
・魔女サイド、こういうことになる可能性を見越して製薬段階で解毒剤も作っておくべきでは?と無粋なことを考えてしまう
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・有名なスパゲッティのシーン、やっぱり良い
・ごはん屋さんの人たちが優しくて好き
・あのネコたちとおばちゃんムカつくなあ(笑)
・レディとトランプの子供たちがめっかわ

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

・一個一個の演出がディズニーっぽくてとても良い
・ちょっと生意気な子供たちがかわいい

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・負けず嫌いでレースへのこだわりが強いマックィーンがクルーズへバトンタッチするところに涙。クルーズもドックと同じ技を使って優勝して、こうやって継承されていくんだなと。
・ドックの師匠へ向けた手紙がマッ
>>続きを読む

ジャングル・ブック2(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

・人間として人間の村で生きることを決めたモーグリだけど、育ったジャングルのことや育ててくれた動物たちのことは忘れられないよな、そりゃそうだ
・ただ村の子供引き連れてジャングルに行こうとしたのは怖かった
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ラストが切ない、割とあっけないのがまた切ない、分かってるのに切ない
・くまパパ最高にかわいい
・山火事にならないか心配だった

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・曲が良い
・曲聴きたさに何度も観ちゃう

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

・カジモドが幸せになれて良かった
・60分程というのもあってスピード感ある
・圧倒的竹中直人
・1.2通じて、偏見を持たず本質を理解すること、それを信じることが大切だと教えてくれる

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・キリスト教の予備知識が必要。たぶん無かったら関係性など分からなくなり置いて行かれる。
・敬虔な教徒故に、主人を盲目に信じきる彼。宗教は人々を救うものでもあり、破滅させるものでもある。
・公開当時、キ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・心の綺麗さ故に、素直に喜んだり深く傷付いたりするカジモドの様子がなんともしんどくなる。
・フロローがエスメラルダを思いながら神に歌うシーンがあったけど、そのあとも聖職者を突き飛ばし、殺しを辞めず。あ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
・マーベルシリーズをアントマンしか観たことないにわかなので、話の流れをざっくり教えてもらってからの鑑賞。これがなかったら観てもピンと来なかったと思う。
・指パッチン怖え。
・アントマン詰んだ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
・今まで前評判が高い映画って、勝手に身構えてしまって面白く感じなかったんだけど。これは本当に前評判を超えてきた、すごい映画だなと思った。
・最初に作中のB級ゾンビ作品をフルで見せて、徐々に登場
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
・軽く前作を超えてきた
・沖田無双シーン、「死んじまいなァ」ペロッ が周りから悲鳴聞こえるくらい破壊力すごかった
・柳楽氏のオタク演技が素晴らしすぎ。あんなグフグフした笑い方、演技でできるのが
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
・あむぴの女になる映画
・ビルから車で飛び降りるシーンの作画力入りすぎ
・ほかの作画雑なシーンとの対比(笑)
・コナン好きだけど映画は非現実すぎてウケる

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
・圧倒的顔面、吉沢亮
・日奈子も頑張ってた良かったよ、という親心的心境
・展開早すぎ
・ツッコミどころ多すぎ
・映画としては薄い
・顔面でカバー

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
・騙されるというよりも、計画的犯行にあっぱれ!という気持ち。抜かりない。
・全員狂ってる。
・徐々に狂気を見せてくる岩ちゃんに心持っていかれた。
・斎藤工がムショで本を読んでる時の焦りと興奮の
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
・おりょうの顔面目当てで観た
・ドラマ版観ずにこれから観たので、イマイチ入り込めず。ドラマ版から観りゃ良かった。
・ストーリー、種明かし、全て薄い印象。映画でやるには物足りない。深夜のドラマと
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
・神木くんの演技力、改めてすごいなあと。ラスト東出くんとの会話の時の笑い方が完全に陰キャのそれ。最高。
・映画鑑賞後の愛ちゃんとの会話、オタクが好きなものでしか会話できないあの感じ。
・派手女
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
・ハリーポッターのラドクリフが「死体」役という衝撃の設定
・死体が急に喋ったり、動き出したり、とてもファンタジー要素が強い
・ハンクが死体のメニーに「生きる」ことを教える各シーンが、胸にグッと
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

・観る前は「松坂桃李にこの役をやらせるか〜…」と思ってたんだけど観た後はそんな印象吹っ飛んでた。これは松坂くんの今後のキャリアにすごく影響を与える役だと思う。もちろん良い意味で。
・松坂くん
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

・蝉が人を殺してるシーンの気の狂い方が好き。耳切っちゃう狂気。「もうコレも要らねえな」ってナイフ捨てちゃう感じ。
・あんな冷徹に人の首切って殺すような人なのに、迷い猫を家まで届けたり相棒の仇
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

・親友の為だけに書いた小説を盗られて賞レースに出されてしまうなんてやり切れない、ユキは世に出すつもりは無かったかもしれないのに
・いじめの標的がふとしたきっかけでコロコロ変わる、若い女の子特
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

・原作読んでから観た
・小説形式で進んでいく物語をどのように表現するのか見所だった
・女子だからどうのこうの、という話ではない。人は狂気じみた儚さや危うさに惹き寄せられ、それを失って生きて行
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

・映像美
・継母たちの嫌味な感じは実写でないとリアルさが出ない

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

・ルミエールとガストンがディズニーファンとしては胸熱
・日本語詞、何故変えた?
・映像美
・音楽も最高、さすが

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

・「私かわいいですから」って堂々と口にできちゃう子はあまり居ないけれど、こういう子は必ず居る
・登場人物がビッチとヤリチンばっかり
・「全部言えた?」が優しすぎて悲しい
・もっと過食症で悩む
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
.
背景ほぼ一緒、なのに、何故こんなに面白いのか。
二人の独特の間合い、掛け合いの絶妙さ。
こんなにシュールな映画を観たことがない。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
.
原作知らないけど楽しめた。
キャストがシンプルに私得すぎ。

>|