maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mai

mai

映画(218)
ドラマ(51)
アニメ(0)

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

う〜〜ん、子供って、純粋素直だなーって


ドイツ人なのにばっつばつのイギリス英語なのは気になったけど。。。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

子供の頃みて衝撃受けて、月明かりの中で弾かされる、ショパンのバラードを弾けるようになりたいと思って、練習したな〜という思い出(私には難しくて途中までしか弾けなかったけど笑)

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

冷静に瞬時に物事を判断して、、、
パイロット、すごい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

久々に鑑賞。Good
レイチェルマクアダムスって年取らないなーと。どの映画見ても天真爛漫でかわいらしいなあ

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

期待しすぎたな、、、
エマワトソンは納得の綺麗さだったし曲も良かったし衣装もかわいかったけどそれでも私はアニメ派。。。

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.1

ジョーイ😭
何度見てもポロリ
馬どうやって撮影してるんだろ

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

飛行機内にて!
ギラギラ!キャリーマリガンかわいい!
レオ様も変わらず素敵!
純粋に愛してたんだな〜とは思うけど😂切なかった〜

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

前にみたときは一体何歳の時だったかな…
何年振りかに久々にみたら、
感動!名作!涙なしではみられない!ジョンンンンン!!!
みたいな感じになれなかったな〜
いろいろと考えさせられてしまった!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

マリオンコティヤール、レアセドゥ、レイチェルマクアダムス。私得ムービー

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

ストーリーはよくある話。でも、
ライアン・ゴズリングのピアノは素晴らしいしノーカットで撮ったと言われるシーンも本当に素敵だった。エマストーンもかわらずかわいい。現代の話なのに衣装とか雰囲気とかレトロで
>>続きを読む